Рио-де-Жанейро в этом году не будет проводить карнавал — впервые за 109 лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Рио-де-Жанейро в этом году не будет проводить карнавал — впервые за 109 лет

Ana Emília Carneiro / Flickr

Власти бразильского города Рио-де-Жанейро отменили в 2021 году ежегодный карнавал — впервые с 1912 года. Он должен был состояться в феврале, но его переносили на июль, а теперь вовсе отменили. Об этом в Twitter написал мэр города Эдуардо Паес.

«Я никогда не скрывал своей страсти к карнавалу и ясного видения экономической важности этого культурного события для нашего города. Однако пока думать бессмысленно, что мы сможем провести карнавал в июле», — отметил Паес.

Это празднование требует большой подготовки со стороны государственных органов, ассоциаций и учреждений самбы, а сейчас из-за пандемии это сделать невозможно.

«Таким образом, я хотел бы сообщить вам, что в середине 2021 года у нас не будет карнавала. Безусловно, в 2022 году мы (все вакцинированные должным образом) сможем праздновать жизнь и нашу культуру со всей интенсивностью, которую мы заслуживаем», — добавил мэр.

Как пишет NBC, последний раз карнавал в Рио отменяли в 1912 году после смерти министра иностранных дел Бразилии. Мэр города отложил на два месяца выдачу лицензий на проведение карнавала, однако это не остановило жителей, которые устроили массовые гуляния на улицах. Вторая Мировая война также не заставила бразильцев отказаться от карнавала.

В 2020 году в феврале в Рио провели карнавал, хотя в мире началась вспышка коронавируса. По данным бразильской прессы, тогда на карнавал прибыли 2 миллиона туристов. В местной федерации торговли отмечали, что карнавальные празднования привнесли в экономику примерно около $232 млн.

Карнавал традиционно проводится в Рио-де-Жанейро в течение пяти дней. Книга рекордов Гиннесса в 2004 году назвала его самым большим карнавалом в мире, в котором принимают участие 2 млн человек в один день.

Сейчас, по данным Университета Джона Хопкинса, Бразилия находится на третьем месте по показателю заболеваемости — с начала пандемии и по состоянию на 22 января там выявили почти 8,7 миллиона больных, 214 147 из них умерли. В январе 2021 года Бразилия одобрила использование китайской вакцины от коронавируса Sinovac, которую закупила Украина.