Bloomberg: Кремль хочет отправить Навального в тюрьму на 3,5 года, а по другому делу — еще на 10 лет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Bloomberg: Кремль хочет отправить Навального в тюрьму на 3,5 года, а по другому делу — еще на 10 лет

MItya Aleshkovskiy / Wikimedia

Кремль намерен посадить российского оппозиционера Алексея Навального на 3,5 года, а по другому делу — еще на 10 лет. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на два источника, близких к администрации президента.

По их данным, на заседании суда, назначенном на 2 февраля, Навальному заменят условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и приговорят к трем с половиной годам колонии. Еще 10 лет ему грозит по другому делу. Агентство не уточняет, о каком именно деле идет речь.

Но, как известно, 29 декабря Следственный комитет России возбудил против Навального дело о якобы хищении средств в крупных размерах.

Bloomberg пишет, что в Кремле были уверены, что Навальный не вернется в страну из Берлина, где он лечился после отравления «Новичком». По данным агентства, его возвращение заставило российские власти «занять оборонительную позицию».

Также Кремль опасается роста напряженности накануне выборов в Госдуму, запланированных на осень этого года. Кроме того, наблюдая за протестами в Беларуси против Александра Лукашенко, опасаются и протестов в России.

В то же время в Bloomberg отмечают, что Кремль надеется, что ориентированое на лидерство Навального протестное движение «пойдет на спад», как только тот окажется в тюрьме.