Индия заставила Amazon изменить несколько сцен в новом сериале из-за «оскорбления чувств верующих». Это первый случай подобной цензуры

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Индия заставила Amazon изменить несколько сцен в новом сериале из-за «оскорбления чувств верующих». Это первый случай подобной цензуры

Скриншот / Amazon Prime Video India

Индийское националистическое правительство заставило медиаподразделение Amazon изменить несколько сцен в новом сериале, которые якобы оскорбляют чувства верующих и распространяют клевету на премьер-министра страны. Это первый случай правительственной цензуры по отношению к стриминговым платформам, сообщает The Guardian.

В сценах политической драмы «Тандав» от Amazon Prime, которые спровоцировали недовольство, показаны реалии кастового общества, религиозные противоречия Индии и коррумпированный вымышленный глава правительства.

Против режиссера Али Аббаса Зафара ополчились радикальные индуисты и политики из правящей националистической партии «Бхаратия джаната», которые подали на сериал и стриминговую платформу совместное заявление в полицию.

«Тандав» — продукт новой волны политизированных сериалов, поднимающих тему общественных противоречий Индии и апеллирующих к прогрессивным ценностям. Такие сериалы впервые появились на Amazon Prime и Netflix в прошлом году и вызвали недовольство со стороны радикалов и представителей правящей партии.

Цензура, на которую согласилось руководство Amazon Prime, демонстрирует ограничение свободы творчества при власти партии «Бхаратия джаната». В ноябре 2020 года стриминговые сервисы обязали выполнять указания Министерства информации, и с тех пор опасения по поводу правительственной цензуры, привычной для индийской киноиндустрии, только растут.

Чиновники также обвинили создателей «Тандав» в «распространении ненависти под видом дешевого веб-сериала» и призвали «готовиться к аресту». Режиссер попытался объяснить, что все события его проекта — вымышленные, любые совпадения с реальностью — случайны и не имеют целью кого-либо оскорбить, однако это не помогло.

Под давлением Министерства информации Индии, куда его вызвали на этой неделе, Зафар согласился отредактировать сцены, вызвавшие недовольство власти.

Стриминговые сервисы завоевали среди индийцев репутацию создателей смелых сериалов, которые не обходят стороной общественные противоречия в стране, демонстрируют печальные политические реалии и такие общественные проблемы, как дискриминация женщин и религиозная ненависть между мусульманами и индуистами.

Netflix и Amazon Prime завоевали в Индии популярность благодаря фильмам, снятым в стране, и получилиза них несколько наград. Однако их продукция время от времени вызывает недовольство со стороны радикальных групп и представителей власти.

Например, один из фильмов Netflix из-за сцены поцелуя мусульманина и индуистки неподалеку от храма обвинили в «неуважении к богам и богиням» и «демонстрации вульгарного контента».

  • Стриминговый сервис Amazon Prime выпустил в октябре 2020 продолжение всемирно известного сатирического фильма Саши Барона Коэна «Борат». По сюжету, казахский журналист Борат Сагдиев возвращается в США, чтобы найти мужа для своей дочери на фоне пандемии коронавируса и предвыборной кампании Дональда Трампа.