Оккупанты назвали имена людей, которых привели с собой на ТКГ. Среди них бывший заместитель министра Украины

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Представители боевиков «Л/ДНР» 19 января пригласили на заседание Трехсторонней контактной группы «экспертов». Тогда Украина выразила возмущение, почему ОБСЕ на это никак не отреагировала, ведь если боевики на этих заседаниях находятся неофициально, то почему они еще и приглашают посторонних людей. Теперь же «министерства» оккупантов назвали имена этих «экспертов».

Соответствующее сообщение опубликовали «МИД Л/ДНР».

Боевики «ДНР» на заседание привели Владислава Теличко и Майю Пирогову. Их задачей в ТКГ называют высказывание мнения общественности «республики».

Теличко с 2008 до 2014 года работал заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Украины. В 1997 году он был заместителем главы Донецкой ОГА, а также был первым заместителем главы Херсонской ОГА. После начала войны на Донбассе он вернулся в Донецк. «Министерство» боевиков пишет, что он занимался общественной ветеранской работой, активно участвовал в создании «Союза ветеранов Афганистана Донецкой Народной Республики».

Александр Мазуркевич / УНИАН

Что касается Пироговой, то еще в 2018 году суд в Черновцах заочно приговорил ее к 10 годам лишения свободы за создание террористической организации «ДНР». Пирогову боевики называют журналистом, блогером и волонтером. В свое время она руководила «министерством информационной политики ДНР».

ksietta / YouTube

Оккупанты из «ЛНР» заявили, что «общественными представителями» в ТКГ с их стороны будут молодая «ученая ЛНР» Оксана Дибас и местный пропагандист Юрий Барбашов, который до российской агрессии проживал в Николаеве.

Слева — Оксана Дибас. Рядом — представитель боевиков Родион Мирошник.

Луганский информационный центр

Кроме этого, «министерства» боевиков пишут, что о присутствии этих «экспертов» на заседании они предупреждали ОБСЕ.