Бизнесмен Фукс рассказал об «очень плохих» отношениях Кернеса и Добкина: После покушения вообще не общались

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бизнесмен Павел Фукс рассказал, что бывший мэр Харькова, его друг детства Геннадий Кернес был в «очень плохих» отношениях с экс-нардепом Михаилом Добкиным, который планирует баллотироваться на внеочередных выборах мэра. Об этом бизнесмен рассказал в интервью «Украинской правде».

«Безусловно, он [Добкин] хочет быть мэром. Но люди его ассоциируют, что он с Кернесом, хотя на самом деле они были в очень плохих отношениях... У них были какие-то разногласия в бизнесе... Они очень в плохих [отношениях] были. Вот, я думаю, после Гениного ранения что-то у них произошло и они вообще не общались», — рассказал Фукс.

По его словам, именно он уговорил Добкина сняться с октябрьских выборов, когда тот намеревался баллотироваться на кресло мэра.

«Он [Добкин] мне говорит: «Я иду». Я ему говорю: «Куда ты идешь? Там человек лежит, а ты все равно проиграешь. Ты у Гены оттащишь 5% и все». Он мне отвечает: «Нет, ну я иду на случай, если с ним что-то случится». Я ему говорю: «Миш, ну если ты парень порядочный, ты не можешь идти». И он написал заявление. Просил, чтобы я договорился с Оксаной, женой Гены, — она не хотела с ним разговаривать, зная все о конфликте — о встрече. Она его выслушала. Он все сделал, как обещал», — вспоминает Фукс.

По его мнению, Добкин «рвется на выборы изо всех сил». Но бизнесмен планирует на выборах поддерживать Игоря Терехова — секретаря Харьковского горсовета, который был первым заместителем Кернеса. «Если у меня спросят, то я скажу, что лучше голосовать за Терехова», — говорит Фукс.

Он также ответил на вопрос, что после смерти Кернеса в Харькове и области якобы усилилось влияние министра внутренних дел Арсена Авакова, который, по данным СМИ, с одной стороны влияет на Терехова, а на область — через главу областного совета Артура Товмасяна («Слуга народа»).

«Терехов — это человек, который работал у Авакова, когда он возглавлял ОГА. Терехов был его заместителем. Затем, когда Аваков перестал быть губернатором, Терехов ушел работать с Кернесом. У них нормальные отношения были всегда [...] У Авакова больная тема — это Харьков, пограничный город. Там нельзя допустить ОПзЖ и другие пророссийские партии и организации. Регион действительно сложный, потому что в 200 километрах у нас линия разграничения, а рядом — Россия», — рассказывает бизнесмен.

Фукс также рассказал о своем последнем разговоре с Кернесом — это было где-то за три дня до смерти.

«Он говорил, что сердце болит... Он все время говорил сложно, у него трубка была в горле и она ему мешала [...] Врачи коронавирус победили, у него уже не было никакого коронавируса. Но он поднял другие заболевания», — говорит бизнесмен, добавляя, что Кернес всегда был в сознании.

На вопрос, не понимал ли, что Кернес не сможет руководить городом, Фукс ответил, что тот «руководил городом последние два года примерно в таком же состоянии». «Да, очень много дел делал Терехов, это его первый заместитель. Но Геннадий так и управлял уже», — добавил Фукс.

  • Кернес умер 16 декабря в немецкой клинике «Шарите». Туда его доставили в сентябре с коронавирусом и двусторонним воспалением легких. 11 декабря горсовет Харькова сообщил, что у Кернеса отказали обе почки. В дополнение к этому он еще имел осложнения после покушения на убийство в 2014 году. Тогда ему повредили позвоночник, спинной мозг, печень и одно из легких. После этого он начал передвигаться в инвалидной коляске.
  • В конце 2020 года секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов обратился в Верховную Раду с просьбой назначить внеочередные выборы мэра. Михаил Добкин сразу намекнул, что планирует баллотироваться.
  • Точную дату выборов пока не назначили. Но они могут пройти или в последнее воскресенье марта, или в последнее воскресенье октября. Но в «Слуге народа» прогнозируют, что к марту, скорее всего, могут не успеть с прохождением всех процедур.