В Китае достраивают карантинный центр на 4 тысячи больных коронавирусом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В китайской провинции Хубэй в Шицзячжуане заканчивается строительство огромного карантинного центра, который рассчитан на 4 тысячи больных коронавирусом.

Об этом сообщают телеканал CGTN и CNN.

Работы по возведению центра начались 13 января. Сейчас работы перешли на финальный этап — основное строительство закончено, воздухоочистительные системы и нагреватели для воды установлены во всех боксах.

Решение об экстренном строительстве было принято после нового скачка заболеваемости. Больше всего новых больных зафиксировали именно в провинции Хубэй. За последние сутки там обнаружены 35 инфицированных, а сутками ранее — 54. Всего зарегистрировано 818 активных больных.

  • За время пандемии в Китае было выявлено 88 557 случаев заражения и зафиксировано 4 635 смертей. КНР одна из немногих стран, которая смогла остановить массовое заражение.
  • Считается, что новый коронавирус впервые появился на оптовом рынке в городе Ухань в конце 2019 года. Журналисты назвали первого человека с подтвержденным коронавирусом — это женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань».
  • CNN недавно обнародовала расследование, основанное на внутренних документах Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хубэй, где и началась вспышка коронавируса. Там отмечается, что сначала Китай существенно преуменьшал количество больных и умерших, медленно тестировал людей и в основном игнорировал бессимптомные случаи.