Опрос: Большинство украинцев не готовы вакцинироваться от коронавируса даже бесплатным препаратом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Большинство украинцев не собираются вакцинироваться от коронавируса, даже при условии бесплатной прививки, к тому же люди теряют интерес к новостям о коронавирусе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 14—16 января.

Так, готовы вакцинироваться от коронавируса, если вакцина будет доступна в аптеках, 39% респондентов, не готовы — 56%. Если прививка будет бесплатной, готовы вакцинироваться 43% опрошенных, не готовы — 52% (в ноябре бесплатную вакцинацию поддерживали 55%).

По данным социологов, противников вакцинации относительно больше среди людей в возрасте 30—49 лет, женщин вообще, жителей малых городов и тех, кто не боится заболеть.

Также снизился уровень волнения из-за вероятности заразиться коронавирусом или что заболеют близкие: около 40% респондентов волнуются за себя (в ноябре — 57%), свое окружение — 78% (в ноябре — 87%). Больше всего беспокоятся из-за возможного заболевания старшие опрошенные и женщины.

Каждый шестой опрошенный (16%) считает, что уже переболел или болен коронавирусом. 80% респондентов полагают, что не болели. 4% не смогли определиться.

В общем актуальность новостей о коронавирусе постепенно снижается: 51% респондентов часто интересуется новостями о коронавирусе, 26% интересуются ими иногда, 12% — редко, вообще не интересуются этой информацией 10% опрошенных.

Кроме этого, социологи спросили украинцев об отношении к введению локдауна с 8 до 24 января. Решение властей поддерживает 51% опрошенных, не поддерживают — 46% (в декабре поддерживали 56%).

Уменьшилось (40%) и количество тех, кто считает, что введение карантина снизит уровень заболеваемости (в декабре — 52%), 55% — противоположного мнения. В то же время даже среди сторонников локдауна треть не считает его эффективным.

Опрос проводился среди 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,4%.

  • В Украине по решению Кабмина с 8 до 24 января действует усиленный карантин. Работать могут только продуктовые магазины, аптеки, банки, заправки, транспорт, а торговать можно лишь определенными группами товаров.
  • Министерство здравоохранения изменило подход к сбору статистики заболеваемости коронавирусом, поскольку выявило определенные проблемы. Поэтому сейчас ежесуточно регистрируют гораздо меньше новых случаев COVID-19, но количество госпитализаций остается примерно на прежнем уровне.
  • За прошлые сутки, 19 января, в Украине зафиксировали 4 383 новых случая заражения коронавирусом.