Ученые пришли к выводу, что «кокаиновые бегемоты» наркобарона Эскобара представляют угрозу для дикой природы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Ученые пришли к выводу, что «кокаиновые бегемоты» наркобарона Эскобара представляют угрозу для дикой природы

Wikipedia

Бегемоты из зоопарка наркобарона Пабло Эскобара расплодились и захватывают болота Колумбии — возможно, их даже придется убить. Об этом говорится в материале The Telegraph.

После смерти наркобарона они быстро размножились и теперь превратились в наиболее инвазивный вид на планете — их численность может достичь опасного показателя в последующие два десятилетия. Бегемоты представляют угрозу для дикой природы, поскольку их моча и фекалии токсичны и могут вызвать отвращение у других видов животных и даже у людей.

«Никому не нравится идея стрелять в бегемота, но мы вынуждены признать, что никакая другая стратегия не сработает», — рассказала эколог Натали Кастельбланко-Мартинес.

Когда Эскобара убили в 1993 году, власть взяла под свой контроль его имение площадью около 20 квадратных километров, включая личный зоопарк. Но тогда четырем бегемотам удалось убежать. С тех пор они бесконтрольно размножались, и теперь в бассейне главной реки страны Магдалена живет около 80-100 бегемотов. Благодаря соответствующему климату и отсутствию естественных врагов до 2040 года их популяция будет насчитывать 1,5 тысячи особей. Сдерживать такое количество животных не получится.

Правительственный защитник окружающей среды Колумбии Дэвид Эчеверри Лопес сказал, что они хотят кастрировать животных. Другие опасаются, что у них нет другого выхода, кроме как убить их.

Отдельные исследователи предупреждают: если бегемоты продолжат бесконтрольно размножаться в условиях дикой природы, то они могут постепенно вытеснить некоторые местные виды. Например, ламантинов, выдр и речных черепах. Бегемоты могут начать нападать на людей. Они ведут себя очень агрессивно, особенно когда защищают свою территорию.

  • После смерти наркобарона его имение национализировали и превратили в огромный заповедник. Там сейчас живут несколько бегемотов. Но власть жалуется, что не может контролировать популяцию диких бегемотов. Стерилизовать их или перевозить в зоопарки дорого и опасно.