Кравчук отреагировал на заявление боевиков на Донбассе о возвращении группы пленных и раскритиковал вмешательство Медведчука

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кравчук отреагировал на заявление боевиков на Донбассе о возвращении группы пленных и раскритиковал вмешательство Медведчука

Маркив Михаил / УНИАН

Заявление боевиков «Л/ДНР» о передаче на подконтрольную украинскому правительству территорию пленных и «синхронизированные с ним действия господина Виктора Медведчука» являются очередной попыткой уклониться от исполнения международных договоренностей на высшем государственном уровне и обязательств, которые взяла на себя Россия как сторона конфликта.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, сообщается в Telegram-канале делегации.

«Мы не можем не приветствовать возвращение наших граждан на территорию, подконтрольную правительству Украины. Однако мне трудно вспомнить прецедент, когда непризнанное юридическое лицо передает граждан государства определенному физическому лицу», — подчеркнул он.

Также Кравчук отметил, что частные лица не имеют полномочий вмешиваться в вопросы межгосударственного и международного урегулирования вооруженных конфликтов.

«Возвращение граждан Украины будет осуществлено в соответствии с нормами международного права и украинского законодательства. Все переговоры и процедуры по возвращению удерживаемых российской стороной конфликта граждан Украины осуществляют уполномоченные государственные органы Украины в рамках политических соглашений, принятых в «нормандском» формате», — сказал представитель Украины в ТКГ.

По мнению Кравчука, к урегулированию конфликта может привести только последовательная работа в рамках «нормандского» формата.

«Любые попытки уклониться от выполнения договоренностей не будут иметь ни успеха, ни поддержки у глав государств-партнеров и руководства международных организаций», — резюмировал он.

  • Ранее член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил, что Россия игнорирует запросы украинской стороны на обмен пленными.
  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца 2020 года, но он так и не состоялся.
  • 16 января боевики «Л/ДНР» заявили, что накануне Крещения (19 января) возвратят на подконтрольную Украине территорию группу удерживаемых лиц.