Германия разрешила дальнейшее строительство «Северного потока — 2». Но работы пока остановлены

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Германия разрешила дальнейшее строительство «Северного потока — 2». Но работы пока остановлены

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии позволило дальнейшее строительство российского газопровода «Северный поток — 2» в водах страны. Об этом сообщает DW.

Предварительное решение регулятора не позволяло проводить работы до конца мая.

В то же время, в водах Дании строительство газопровода отложили, пишет немецкое издание Handelsblatt. «Мы получили одобрение Датского энергетического агентства начать работу в пятницу [15 января]. Но это не значит, что мы возобновим укладку труб в этот же день», — рассказал представитель компании Nord Stream 2 AG.

По его словам, сначала необходимо проверить техническое оборудование. «Вероятно, в конце января или начале февраля мы сможем более точно оценить, когда начнем укладку труб», — добавил он.

По данным издания Bloomberg, первую из двух ветвей «Северного потока — 2» планируют достроить в первой половине года, несмотря на санкции США. Ориентировочный срок — в июне.

Строительство газопровода длиной 1 230 километров, который будет доставлять российский газ в Германию, было остановлено после санкций США в декабре 2019 года, когда оставалось еще проложить 160 километров. В целом трубопровод готов почти на 93%.

В декабря 2020 года завершили строительство в немецкой исключительной экономической зоне, теперь остался только участок в Дании.

  • 1 января Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете, который ветировал президент страны Дональд Трамп. Его объем составляет более $740 миллиардов. Документ, в частности, предусматривает выделение $250 млн на военную помощь Украине и усиление санкций против компаний, участвующих в строительстве и функционировании газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». С 1 января у иностранных компаний, которые проводят тестирование, инспектирование и сертификацию трубопровода, есть 30 дней, чтобы выйти из проекта, иначе они попадут под жесткие ограничения США.
  • Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на побережье Германии. По трубопроводу можно транспортировать 55 млрд кубометров природного газа в год.