В Украине продолжается регистрация на пробное ВНО. Как будет проходить оценивание

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине с 5 по 19 января продолжается регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО), а вскоре после этого, с 1 февраля, начнется регистрация и на основную сессию.

При этом, пока неизвестно, не сместятся ли запланированные даты тестирований и при каких условиях они будут происходить. Так как пока не ясно, какие карантинные правила будут действовать в Украине после 24 января — в правительстве рассматривают и продолжение усиленного карантина, и возвращение к адаптивному, когда в зависимости от эпидситуации в регионах действуют различные ограничения.

В то же время, в Министерстве образования и науки после усиленного карантина хотят вернуть школьников за парты, но отмечают, что все будет зависеть от ситуации с коронавирусом.

Основная сессия ВНО

Минобразования уже утвердило график основной сессии — регистрация продлится с 1 февраля по 5 марта. Руководители учебных заведений смогут зарегистрировать учеников для участия в ВНО до 1 марта.

До 30 апреля зарегистрированные участники смогут загрузить со своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

Тестирования по предметам пройдут по следующему графику:

  • химия — 21 мая;
  • испанский, немецкий, французский языки — 24 мая;
  • английский язык — 25 мая;
  • математика — 28 мая;
  • украинский язык и литература — 1 июня;
  • история Украины — 4 июня;
  • физика — 7 июня;
  • биология — 10 июня.

Информацию о результатах основной сессии ВНО по всем предметам обещают разместить на информационных страницах участников тестирования до 30 июня.

Пробное ВНО

Для участия зарегистрироваться можно до 19 января на сайте одного из девяти региональных центров оценивания качества образования. Так, за первые пять дней, по данным Украинского центра оценивания качества образования, зарегистрировались уже более 13 тысяч человек.

В этом году для пробного тестирования участник может выбрать только один из 12 предметов, которые сдают на ВНО, — украинский язык, украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий и французский языки.

Также в этом году несколько возросла стоимость тестирования. В Минобразования это связывают с уменьшением ожидаемого количества тестов и увеличением оплаты труда педагогов. Стоимость будет отличаться по регионам — от 195 до 255 гривен.

Но в то же время, отмечают в МОН, участники будут иметь и дополнительные возможности. Каждый из них сможет загрузить тестовые тетради по всем учебным предметам из перечня предметов и пройти тестирование дома, после чего внести свои ответы в формы на специальном сервисе для определения результатов.

Результаты тестирования для тех, кто введет свои ответы в этом сервисе, будут обнародованы на их информационных страницах 16 апреля.

Какие будут нововведения?

С 2021 года абитуриенты смогут сдавать максимально пять предметов в формате ВНО вместо четырех, как было раньше.

В этом году изменится также формат прохождения ВНО по украинскому языку и литературе. Абитуриенты смогут выбирать, сдавать ВНО только по украинскому языку либо ВНО по украинскому языку и литературе — в зависимости от того, какое именно оценивание потребует вуз.

В Минобразования планируют ввести премии в размере 5 тысяч гривен для тех, кто набрал на ВНО 200 баллов по двум и более предметам. Всего планируют 20 таких ежегодных премий, которые выплатят однократно.

В 2020 году, например, ВНО на 200 баллов сдали 447 учеников — это на 67% больше, чем в прошлом. В частности, ученик обычной сельской школы набрал рекордное количество баллов по четырем предметам: украинский язык и литература — 200 баллов, математика — 200 баллов, английский язык — 199 баллов, физика — 196 баллов.

Вступительная кампания

Минобразования ранее утвердило условия приема на обучение в вузы в 2021 году. Так, основной этап вступительной кампании планируют начать в июле, а сам прием заявлений и документов — с 14 июля. Такое решение о начале кампании в Минобразования объяснили тем, чтобы и у абитуриентов, и у членов приемных комиссий было время на отдых перед началом нового учебного года.

Министерство образования и науки Украины

  • Ранее в Минобразования предложили ввести платное ВНО по дополнительным предметам. Сейчас каждый участник ВНО может выбрать для прохождения тестирования не более пяти предметов — это оплачивает МОН. Более пяти предметов предлагается сдавать за свой счет.