Минобразования после усиленного карантина хочет вернуть детей в школы. Что предлагает ведомство и когда будут каникулы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Министерства образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что дистанционное обучение не может полностью заменить очную форму. Поэтому ведомство хочет вернуть детей за парты, но все будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Об этом министр заявил в эфире телеканала «Наш», сообщает пресс-служба ведомства.

«Дистанционное образование во всем мире сегодня является спасательным элементом для того, чтобы обучение было качественным. Однако оно является приложением к очной форме обучения», — отметил Шкарлет.

По словам министра, Государственная служба качества образования планирует провести мониторинг деятельности школ, в том числе и по качеству образования при дистанционном обучении. Также он напомнил, что для помощи учителям и ученикам при дистанционном обучении функционирует электронная платформа «Всеукраинская школа онлайн».

Напомним, в Украине на время усиленного карантина, который продлится до 24 января, ученикам и студентам запрещено посещать учебные заведения. Исключение — детские сады, которые продолжают работать.

После окончания плановых зимних каникул, которые длились до 10 января, некоторые заведения их продлили, а другие перешли на дистанционное обучение. Этот вопрос школы решали вместе с местной властью. Минобразования рекомендовало заведениям объявить на это время зимние каникулы.

В Киеве, например, школьники после зимних каникул перешли на дистанционное обучение. А учреждения профессионально-технического образования начали каникулы чуть позже — с 31 декабря до 15 января, поэтому второй семестр они начнут с 18 до 24 января — тоже в дистанционном формате.

В то же время, в МОН пока не дают рекомендаций по учебному процессу после завершения усиленного карантина и не сообщают, сместится ли начало весенних и летних каникул. Пока неизвестно, по каким карантинным правилам Украина будет жить после 24 января. В правительстве рассматривают и продолжение усиленного карантина, и возвращение к адаптивному, когда в зависимости от эпидситуации в регионах действовали различные ограничения.

Однако еще до начала учебного года 2020/2021 МОН рекомендовал ввести в школах весенние каникулы с 22 марта по 28 марта включительно; а летние — с 1 июня по 31 августа включительно.

Образовательный процесс в учебных заведениях организовывается в соответствии с законами «Об образовании» и «О среднем образовании». Руководители учебных заведений имеют право самостоятельно организовывать образовательный процесс и определять даты каникул. А в период карантина каникулы могут быть скорректированы в соответствии с эпидситуацией.

Отметим, обучение в Украине осуществляется в рамках учебного года, который начинается в День знаний — 1 сентября, длится минимум 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. Продолжительность каникул, не считая летних, не может составлять менее 30 календарных дней. Но в регионах из-за карантина каникулы организовывали по-разному. Например, Харьковский горсовет осенью отказался досрочно отправлять школьников на каникулы.