И. о. министра энергетики Витренко предлагает ввести в Украине категорию «уязвимых» потребителей и ограничить для них цены на газ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство энергетики после мониторинга цен на газ в Украине предложило с 1 февраля 2021 года ограничить стоимость голубого топлива для «уязвимых» потребителей.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко.

«Мы провели мониторинг цен на газ в январе. Основные поставщики населению — так называемые облгазсбыты. Их цена за тысячу кубометров в январе — от 6 990 до 10 800 грн. Средневзвешенная — 9 618 грн. У газоснабжающей компании «Нафтогаз» цена — 7 220 грн. То есть у облгазсбытов в среднем цена на 33% выше, но при этом их доля рынка — 89%», — написал он.

По словам Витренко, на розничном рынке газа есть и другие проблемы. В частности, практически у всех потребителей подписаны контракты, по которым цена меняется каждый месяц, причем это не сами люди выбрали такой вариант, а облгазсбыты сделали такие контракты по умолчанию.

«Правильно было бы сделать наоборот — когда по умолчанию цена фиксируется на год, но потребитель может выбрать вариант с месячной ценой и т. д.», — отметил и. о. министра.

В то же время Витренко подчеркнул, что роль государства в рыночной экономике — обеспечивать эффективность рынка, и оно не может самоустраняться, когда видит системные проблемы и «провалы» на рынке. Потому, по его словам, Минэнерго и предложило рассмотреть вариант с введением «уязвимых» потребителей.

И. о. министра энергетики пояснил, что «Укргаздобыча» будет продавать поставщикам газ для таких потребителей по цене на уровне «хаб минус транспортировка» плюс определенная предельная наценка поставщиков, а стоимость газа будет зафиксирована на год и будет пересматриваться на основании котировок на бирже в ноябре. К тому же потребители смогут свободно выбирать себе поставщика, а те, кто не будет входить в категорию «уязвимых», смогут выбирать контракты не с фиксированной на год ценой, а любые другие.

«По нашим расчетам, речь идет об уровне цены 5 356 грн, то есть на 44% меньше, чем средневзвешенная цена в январе. Поставщики смогут конкурировать, предлагая меньшую наценку. Для понимания: если ничего не делать, то стоит ожидать, что цена в феврале увеличится еще примерно на 15%», — заявил он.

Отдельно Витренко рассказал, что цена «хаб минус» на январь должна была составить 5 900 грн, то есть «Нафтогаз» продает на 22% дороже «хаба минус», и объяснил, что это связано с «Газпромом».

«На «релевантном» оптовом рынке, пределами которого являются Центральная и Восточная Европа, доминирует «Газпром». И он не продает газ на границе РФ и Украины, блокирует экспорт газа из РФ другими компаниями, блокирует экспорт газа из Средней Азии. Если бы «Газпром» этого не делал, то с экономической точки зрения можно было бы ожидать, что цена на оптовом рынке была бы на уровне «хаб минус транспорт» — то есть цена на ликвидном европейском рынке, куда через Украину идет газ с территории РФ, минус стоимость транспортировки от границы РФ и Украины до этого европейского рынка», — пояснил он.

Также Витренко напомнил, что «Нафтогаз» может активно бороться со злоупотреблением «Газпрома» своим доминирующим положением: подавать жалобы в Европейский антимонопольный орган или инициировать новый международный арбитраж по соглашению об организации транзита, подписанном в конце декабря 2019 года.

  • В декабре премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Минэнерго вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность цен на газ от частных поставщиков. Он призвал украинцев выбирать в качестве поставщика газа «Нафтогаз», поскольку у него самые низкие цены.
  • В январе 2021 года «Нафтогаз» установил цену на газ для бытовых клиентов на уровне 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки. Сейчас кубометр газа стоит 6,33 гривны.
  • Нацкомиссия по коммунальным услугам повысила тарифы на тепло для населения — в некоторых случаях на 50%.
  • С 10 января в городах Украины проходят акции протеста против повышения тарифов. Правительство на совещании у Зеленского уже представило предварительный план по «существенному» снижению тарифов на газ.