Президент Чехии Земан сравнил штурм Капитолия с Майданом — ему не нравятся «насильственные революции»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Президент Чехии Земан сравнил штурм Капитолия с Майданом — ему не нравятся «насильственные революции»

Пресс-служба президента российской федерации

Президент Чехии Милош Земан заявил, что ему не нравятся насильственные революции — в качестве примера привел Майдан в Украине и штурм Капитолия в Вашингтоне.

Об этом он заявил в интервью изданию Bleska.

«В целом, я не люблю насильственные революции. Поэтому, например, мне тоже не нравится Майдан и нечто подобное, что, как вы знаете, произошло в Киеве. И теперь у американцев это прямо дома», — подчеркнул президент Чехии.

Он добавил, что Трамп бросил тысячи людей в бой перед Капитолием: «Это косвенно привело к гибели пяти человек, большинство из которых были его сторонниками. Это трусость политика, который отходит назад».

  • 6 января Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но снова не предоставил никаких доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседает Конгресс. В результате инцидента погибли четыре человека и один полицейский. Избранный президент Байден назвал этот штурм мятежом.