Лукашенко заявил, что его с Путиным «намертво загнали» в одну команду

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко заявил, что его с Путиным «намертво загнали» в одну команду

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он «намертво» в одной команде с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сказал в программе на российском телеканале, передает ТАСС.

«Нас загнали уже намертво в одну команду», — сказал Лукашенко, отвечая на вопрос, в одной ли он команде в политике с Путиным.

Лукашенко добавил, что в хоккей они тоже играют в одной команде. «Путин не играет со мной в разных [командах]», — сказал он.

Самопровозглашенный президент, посещая завод в Минске, заявил, что «только выборы» могут решить вопрос в отношении президента Беларуси. «Если вам не нравится нынешний президент, то только выборы могут решить этот вопрос. Только выборы», — цитирует Лукашенко госагентство БелТА.

Ранее он заявил, что его «реально» отстранить от власти — это может сделать только беларусский народ на основе Конституции. Потом говорил, что не отдаст Беларусь «незнакомом президенту», потому что действующая Конституция страны предоставляет главе государства большие полномочия. А затем заявил, что не уйдет с поста, пока об этом не попросит «последний» сотрудник ОМОНа.

В сентябре, после месяца протестов, Минск представил ОБСЕ и России свой план выхода из политического кризиса. Он предусматривает проведение конституционной реформы до 2022 года, ослабление власти президента в пользу правительства и парламента, а после принятия поправок — повторные выборы президента и парламента. Лукашенко позже заявил, что готов отдать более 70 своих полномочий органам власти на разных уровнях.