Медведчук заявил, что компания из Харькова просит Минздрав зарегистрировать российскую вакцину. Санврач Ляшко исключил такую возможность

Авторы:
Виктория Мартынюк, Екатерина Кадакова
Дата:

Нардеп «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что харьковская фармацевтическая компания «Биолек» обратилась к Министерству здравоохранения и в Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Заявление Медведчука опубликовано на сайте ОПзЖ вместе с копией документов от компании.

Согласно их данным, «Биолек» обратился к Минздраву 30 декабря. Глава Vilkom Services Limited (материнская компания «Биолек», зарегистрированная на Кипре) Виктор Мартин направил письмо и. о. главы экспертного центра Минздрава Михаилу Бабенко, в котором сообщил о том, что «Биолек» договорился с российскими разработчиками вакцины о выпуске препарата на предприятии.

По словам Мартина, передача технологий из России для производства конечной лекарственной формы вакцины может занять около двух недель. Еще от трех до шести месяцев потребуется предприятию для локализации производства.

В то же время, по состоянию на 29 декабря, гендиректор Директората фармобеспечення Минздрава Александр Комарида в ответ на запрос «Украинской правды» сообщил, что в Минздрав не поступало заявлений о регистрации вакцин от COVID-19.

Представитель Минздрава также отметил, что законом введена упрощенная процедура регистрации препаратов, зарегистрированных компетентным органом США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады и препаратов, зарегистрированных компетентным органом Евросоюза для применения на территории стран-членов ЕС.

Глава комитета Рады по вопросам здоровья нации, нардеп «Слуги народа» Михаил Радуцкий заявил, что ему пока ничего не известно о заявке на регистрацию российской вакцины. Вместе с тем он сомневается, что ее вообще могут зарегистрировать в Украине.

«Мы не можем по закону регистрировать вакцину, у которой нет квалификации ВОЗ и стран с жесткой регуляторной политикой: США, стран ЕС, Швейцарии, Японии», — подчеркнул Радуцкий в комментарии «РБК-Украина».

Впоследствии на информацию отреагировал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, заверив, что Украина будет использовать только те вакцины против коронавируса, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований. Об этом он написал на своей странице в Facebook 2 января.

«Все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности. Согласно информации, размещенной на сайте ClinicalTrials.gov, окончание третьей фазы клинических исследований вакцины Спутник V запланировано на декабрь 2021 года», — сообщил он.

Ляшко отметил, что сейчас уже есть вакцины против COVID-19, разрешенные к использованию по специальным процедурам (emergency use authorization) — для такой регистрации использовались промежуточные отчеты клинических исследований.

«Исходя из этого, Украина приняла решение о возможности регистрации вакцин, зарегистрированных в странах с жесткой регуляторной политикой», — заявил представитель Минздрава.

Отдельно Ляшко отметил, что Украина будет допускать вакцины к использованию только при таких условиях.

Напомним, в начале декабря в СМИ уже появлялась похожая информация, но тогда ее опровергли. Восьмого декабря в Российском фонде прямых инвестиций заявили, что вакцину уже начала производить компания «Биолек», добавив, что этот вопрос обсуждали с Медведчуком. Впоследствии в компании эту информацию опровергли, заявив, что не подписывали с Россией никаких контрактов и не получали никаких трансферных технологий по производству этой вакцины.