Президент Казахстана подписал закон об отмене смертной казни за преступления в мирное время

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об отмене смертной казни. Об этом говорится на сайте главы государства.

Таким образом Казахстан присоединился ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

Этот протокол был принят Генассамблеей ООН 15 декабря 1989 года. Все страны, которые к нему присоединились, обязуются не применять у себя смертную казнь и исключить ее из законодательства. Сейчас к Международному пакту присоединились 173 государства, а ко Второму факультативному протоколу — 88 государств, пишет DW.

Казахстан присоединился к протоколу в сентябре этого года, а 23 декабря законопроект принял парламент, сообщает казахстанская служба «Радио Свобода».

Глава Министерства иностранных дел заявлял, что после ратификации протокола Казахстан сможет применять смертную казнь только в одном случае — во время войны к осужденным за совершение особо тяжких преступлений военного характера.

В Казахстане последние 17 лет действовал мораторий на смертную казнь, но суды продолжали приговаривать к высшей мере наказания за преступления, квалифицируемые как теракты. Приговорены к смертной казни вместо этого отбывали пожизненное заключение и могли бы быть казнены в случае отмены моратория.