«Спасибо за новогодний подарок». Генерал Кривонос прокомментировал свое увольнение из СНБО

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Уволенный заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) генерал-майор Сергей Кривонос назвал свою отставку «новогодним подарком».

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Спасибо президенту Украины за новогодний подарок. Можно уволить человека с должности, но человека из человека не уволить!» — заявил генерал-майор.

Комментируя свое увольнение, Кривонос вспомнил про законопроект о территориальной обороне Украины.

«На сайте Верховной Рады Украины есть только один проект закона «О территориальной обороне Украины» № 4504 моего соавторства, зарегистрированный 16 декабря 2020 года. Но на сайте президента Украины появился указ о моем увольнении с должности заместителя секретаря СНБО», — отметил он.

  • Накануне заместитель секретаря Совета нацбезопасности Сергей Кривонос раскритиковал идею Владимира Зеленского о массовой мобилизации женщин и мужчин в случае нового нападения России из Крыма. Он отметил, что большинство украинцев не готовы к этому идеологически и не обучены соответственно. «Мы должны понимать, что даже мобилизовав людей, мы их должны еще научить. Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч», — отметил Кривонос.
  • Петр Порошенко 9 апреля 2019 года назначил заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергея Кривоноса главой Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.
  • 30 ноября президент Владимир Зеленский своим указом № 869/2019 уволил заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергея Кривоноса с должности и. о. главы Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по укреплению обороноспособности государства. Также Зеленский вывел Кривоноса из состава Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.