НАБУ отреагировало на новое подозрение Микитасю от Нацполиции. Его назвали «разоблачителем» коррупции во власти и напомнили о Татарове

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
НАБУ отреагировало на новое подозрение Микитасю от Нацполиции. Его назвали «разоблачителем» коррупции во власти и напомнили о Татарове

Facebook / Максим Микитась

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что не располагают информацией о доказательной базе, на основании которой следователи Нацполиции сообщили о подозрении экс-главе «Укрбуда» и экс-нардепу Максиму Микитасю. Обнародованные видео, отмечают в ведомстве, тоже не содержат достаточных данных для соответствующих выводов.

Об этом заявили в пресс-службе НАБУ.

В ведомстве заявили, что Микитась является «разоблачителем», который предоставил детективам информацию о «коррупции в высших эшелонах власти». А по одному из исследованных фактов детективы сообщили о подозрении замглаве Офиса президента Олегу Татарову.

С тех пор, добавляют в ведомстве, начали сталкиваться с «беспрецедентным вмешательством» в свою работу.

В НАБУ опасаются, что новое подозрение могут использовать для блокировки их расследования и давления на Микитася, чтобы «разоблаченные им лица» избежали ответственности.

Напомним, 29 декабря в Нацполиции заявили, что Микитасю сообщили о подозрении в похищении юриста и вымогательстве. По данным полицейских, именно он был заказчиком похищения. Утром по этому делу у него провели обыски. При этом адвокат Микитася считает, что следственные действия связаны с делом Татарова.

  • Микитась с 2019 года является главным фигурантом дела о хищении 81 млн гривен при строительстве квартир для Нацгвардии. В октябре 2019-го ему сообщили о подозрении в хищении, а 1 декабря 2020 года — о подозрении в даче взятки.
  • 2 декабря НАБУ обнародовало переписку подозреваемых по «делу Микитася», среди которых, вероятно, был заместитель главы ОП Татаров. НАБУ также сообщило, что генпрокурор Венедиктова тайно изменила прокуроров по указанному делу, а Печерский суд постановил забрать дело у НАБУ.
  • 18 декабря Татарову вручили подозрение в даче взятки. НАБУ просит для него арест с залогом в 10 миллионов гривен.