Умер французский модельер Пьер Карден

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Умер французский модельер Пьер Карден

pierrecardinofficiel / Instagram

В американской больнице Парижа скончался 98-летний французский дизайнер Пьер Карден. Об этом сообщила его семья, передает Agence France-Presse.

В молодости Пьер устроился подрабатывать помощником портного. Через три года, набравшись опыта и уверенности в себе, юноша переехал в город Виши, где устроился портным в магазин мужской одежды. В 23 года он переехал в Париж. В 25 лет уже стал главным модельером дома «Кристиан Диор» и пробыл на этой должности 3 года.

Именно он сделал первые костюмы-унисекс, которые в то время считались провокационными. Для мужской одежды он ввел яркие цвета, а не только серый, черный и коричневый.

Свой модный дом он открыл в 1950 году. В 1957 году Карден представил свою первую коллекцию моделей женской одежды. Именно он ввел в моду туники, очки и одежду нестандартного кроя.

Модельер также одним из первых выпустил коллекцию «прет-а-порте», за что его исключили из Синдиката высокой моды, члены которого считали что Карден нанес урон имиджу моды.

Карден запатентовал более 500 изобретений, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки «в цветочек», длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для «Битлз».