На Урале силовики штурмом взяли монастырь духовника Поклонской. Он задержан

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На Урале в ночь на 29 декабря бойцы ОМОНа и Росгвардии штурмом взяли Среднеуральский женский монастырь и задержали лишенного сана бывшего схиигумена Сергия (Романова), который ранее захватил монастырь с помощью казаков и «ветеранов Донбасса».

Об этом сообщают ТАСС, «Коммерсант» и Meduza.

Прихожане и сторонники Сергия перед прибытием силовиков взяли в оцепление монастырь и оказали сопротивление по их прибытию на место. После стычки у монастыря силовики смогли зайти внутрь. Точное количество пострадавших неизвестно, по данным СМИ одной из монахинь сломали бедро. Самого же Сергия после допроса увезли в областное управление Следственного комитета в Екатеринбурге, а оттуда его увезли в Москву для ареста.

Священнику предъявили обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ («Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица»). Уголовное дело возбудили по заявлению уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области после видео с проповеди Сергия, во время которой он спросил у некоторых прихожан, готовы ли они умереть, «чтобы Россия жила». Его адвокат, в начале декабря пояснял, что «речь шла не о самоубийстве, а о самопожертвовании ради людей».

Сергию уже дважды назначали административные штрафы по статьям о разжигании ненависти и распространении недостоверной информации. Он публично отрицал существование коронавируса и призывал не участвовать в голосовании за поправки в Конституцию РФ.

Полиция сейчас не пускает прихожан в монастырь и проводит в нем следственные действия. Сторонники Сергия с утра митингуют под монастырем.

Представители Российской православной церкви сожалеют, что Сергий и его сторонники «не услышали многократные призывы к покаянию и исправлению», а в Екатеринбургской епархии опасаются за психическое состояние послушниц.

  • В мае Екатеринбургская епархия РПЦ запретила служения и лишила права ношения наперстного креста схиигумена Сергия за то, что он «проклял» тех, кто закрывает храмы из-за пандемии. В СМИ Сергия неоднократно называли духовником бывшего «прокурора Крыма», нынешнего депутата Госдумы России Натальи Поклонской, которая в 2014 году перешла на сторону оккупантов и способствовала аннексии Крыма.
  • В середине июня Сергий захватил Среднеуральский женский монастырь, отстранил настоятельницу и изгнал оттуда представителей Екатеринбургской епархии. По его инициативе в монастыре организовали круглосуточное дежурство казаков.
  • В конце июля РПЦ лишила его сана священника.