В Новой Зеландии умерла единственная в мире белая киви, которая родилась в неволе. Ее называли «огромным благословением»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Новой Зеландии умерла редкая белая птичка киви Манукура, которая вдохновила на создание книги и была первой в своем роде, которая вылупилась в неволе.

Об этом сообщает CNN.

Причиной ее смерти называют проблемы с репродуктивной системой. Во время сезона размножения киви у нее начинались проблемы со здоровьем. К ветеринарам птичку доставили в начале декабря — тогда ее опекуны заметили, что она не ест и не худеет. Ветеринары обнаружили неоплодотворенное яйцо, которое киви не смогла отложить. Она перенесла несколько операций, последняя из которых была самой серьезной — но после нее птичка так и не восстановилась.

Манукура — самка северного бурого киви с белыми перьями. Она появилась на свет в 2011 году и была звездой центра дикой природы Pukaha Mount Bruce. После смерти у нее остался младший брат Мапуна, который участвует в программе разведения центра дикой природы.

«За последние 10 лет она приводила в восторг множество людей и по-своему тихо осветила тяжелое положение киви в дикой природе. Ее будет очень не хватать», — сказала операционный менеджер Департамента охраны природы региона Вайрарап.

Игрушечные копии Манукуры продавались в магазинах по всему миру, а новозеландская детская писательница Джой Каули посвятила ей книгу «Манукура, белая киви».

Penguin.co.nz

Племя Рангитане о Вайрарапа считало Манукуру «огромным благословением». Кроме этого, слово «Манукура» на языке маори означает «вождь».

Хотя белые киви существуют в дикой природе, но вероятность увидеть их в естественной среде обитания крайне мала. По данным Департамента охраны природы Новой Зеландии, осталось около 68 тысяч киви, но ежегодно погибают 2% из них. Среди основных угроз для птиц — горностаи, собаки, коты и хорьки.