В ОП хотят построить самую длинную трассу в Украине ко Дню Независимости. Она соединит Львовскую и Луганскую области

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Офисе президента планируют в рамках программы «Большое строительство» ко Дню Независимости в 2021 году построить самую длинную трассу в стране.

Соответствующий проект представил заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко.

По его словам, часть трассы была восстановлена в этом году, а часть планируют восстановить в 2021 году. Она будет начинаться в городе Стрый во Львовской области, а заканчиваться в поселке Изварино Луганской области, который сейчас оккупирован.

Дорога будет иметь протяженность в 1 400 километров, она соединит Тернополь, Хмельницкий, Винницу, Умань, Кропивницкий, Днепр и будет заканчиваться в городе Покровск. Это последний неоккупированный город на запланированной трассе. Далее, по плану, дорога должна через Донецк и Луганск дойти до Изварино. Тимошенко отметил, что без учета оккупированных территорий протяженность трассы составит 1 100 километров.

  • Фонд «Демократические инициативы» обвинил Офис президента в манипуляции его последним соцопросом. Научный директор фонда Алексей Гарань пояснил, что в ОП выпустили новость о том, что якобы большинство украинцев назвали главным событием года программу «Большое строительство».
  • Последний соцопрос, проведенный Фондом «Демократические инциативы», опубликовали 21 декабря. Согласно ему, главным событием года участники опроса назвали пандемию коронавируса. Такой ответ дали 43% опрошенных. 12% респондентов считают таким событием войну на Донбассе, 11,5% — весенний карантин, 11,3% — программу «Большое строительство» по ремонту и строительству дорог.