В Украине утвердили план вакцинации населения от коронавируса. Кто и когда получит вакцины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Министерстве здравоохранения утвердили план вакцинации украинцев от коронавируса. Его разделят на 4 этапа.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья.

«Этот документ будет гибким, его будут актуализировать в зависимости от ситуации с COVID-19, обновленных данных по вакцинам, от доступности самой вакцины против болезни, а успех его реализации напрямую зависит от партнерства и тесного сотрудничества с региональными учреждениями здравоохранения, местными органами власти, врачами и общественностью», — отметил и. о. директора ЦОЗ Игорь Кузин.

Сейчас по плану утверждены 4 этапа вакцинации:

  • январь — апрель 2021 года — люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией COVID-19;
  • апрель — июнь 2021 года — люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги;
  • июнь — сентябрь 2021 года — люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства;
  • сентябрь 2021 — март 2022 года — люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

Центр общественного здоровья

По данным ЦОЗ, вакцину в Украине ожидают в первом квартале 2021 года. Саму же вакцинацию будут проводить на базе действующих пунктов прививок, а также создадут специальные мобильные бригады. Цель плана — в 2021—2022 годах вакцинировать не менее 50% населения Украины (20 миллионов человек).

Также в ЦОЗ посчитали количество людей, которые первыми в очереди на получение вакцины. Больше всего — пожилых людей (почти 10 миллионов ) и людей с хроническими заболеваниями (6,3 миллиона). В ведомстве отмечают, что в Украине есть мощности для вакцинации ежемесячно около 1,7 миллиона украинцев.

Центр общественного здоровья

  • Минздрав планирует начать вакцинацию украинцев от коронавируса уже в феврале. По их подсчетам, в Украине в первоочередной вакцинации нуждаются примерно 21 миллион граждан. Для этого необходимо 15,1 миллиарда гривен, но в бюджете 2021 года заложено лишь 2,6 миллиарда.
  • Минздрав уже разработал план вакцинации населения и определил 9 групп риска, люди из которых будут вакцинированы в первую очередь и за счет государства.