«Схемы»: Глава КСУ принимал теневое участие в приватизации завода в Донецкой области. Журналисты получили записи разговоров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Схемы»: Глава КСУ принимал теневое участие в приватизации завода в Донецкой области. Журналисты получили записи разговоров

Пресс-служба Конституционного суда

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий, по данным расследователей, у 2006—2010 годах принимал теневое участие в приватизации Зуевского энергомеханического завода бизнесменом Владиславом Дрегером. На время приватизации Тупицкий был районным судьей Донецка.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Схемы».

Журналистам удалось получить копию записей разговора между Тупицким и Дрегером. Эти разговоры были записаны в 2018 году в рамках уголовного производства в отношении другого судьи — бывшего главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который сейчас в розыске.

Тупицкий, который на время разговора был заместителем главы КСУ, пригласил на встречу в кафе возле суда своего знакомого — донецкого бизнесмена Владислава Дрегера. Последний на тот момент уже сотрудничал со следователями Генпрокуратуры и СБУ и записал этот разговор.

На встрече Тупицкий пытался отговорить Дрегера от дачи показаний правоохранителям относительно завода, в завладении которым подозревается Татьков.

Зуевский энергомеханический завод до 2006 года принадлежал трудовому коллективу, но позже на него положил глаз бизнесмен Дрегер. Передел активов завода и его оформление на подконтрольное ему предприятие сопровождалось судебными спорами, которые решали хозяйственные суды Донецкой области. В одном из них работал судья Артур Емельянов, а другой — Донецкий апелляционный хозяйственный суд — возглавлял тогда Татьков.

Дрегер не имел личных контактов ни с тем, ни с другим, но знал Тупицкого, который в то время был главой Куйбышевского райсуда Донецка. Он, собственно, и познакомил Дрегера с судьями.

В итоге Дрегер таки приватизировал завод, а судья Татьков стал его совладельцем. Однако долю в 40% завода Татьков оформил на приближенного к его семье юриста Антона Яицкова. Журналисты предполагают, что Тупицкий тоже мог получить свою долю на заводе за то, что свел Дрегера с Татьковым. На записях разговора озвучивают о 4% доли.

Однако с избранием Виктора Януковича президентом у бизнесмена Дрегера возникли такие проблемы, которые его судьи-партнеры уже не могли решить. У Дрегера был давний конфликт со старшим сыном Януковича Александром по контролю над автобусными пассажироперевозками в области.

Тогда против Дрегера возбудили уголовные дела — в том числе о мошенничестве с отчуждением имущества завода. Поэтому Татьков предложил бизнесмену на то время временно оформить весь завод на фирму близкого юриста Яицкова.

Дрегер просидел в СИЗО почти три года. Освободили его только после Революции достоинства в 2014 году. За это время активы завода так и остались под контролем юриста Татькова, и, как выяснилось, доверенного лица Тупицкого. А Дрегер остался ни с чем, поэтому решил свидетельствовать против Татькова. Узнав об этом, Тупицкий решил отговорить его от этой идеи.

Тупицкий во время разговора начал предостерегать бизнесмена о последствиях: «Я просто пришел на опережение этой ситуации — что этой х *** заниматься не стоит. Если она у кого-то где-то и проскочила в мыслях, то ею заниматься не стоит. Хотя бы в отношении меня лично не стоит, потому что она ничем не закончится», — заявлял в пленках Тупицкий.

Поэтому он предложил Дрегеру несколько вариантов — вступить в переговорный процесс, улетев к судье Татькову в Австрию, где он находился, или же продать сам завод, который сейчас находится на неподконтрольной Киеву территории. Также Тупицкий предлагал и другой вариант — «натравить» СБУ на самого Татькова, который якобы даже из Австрии имеет контроль над деятельностью завода на оккупированной территории.

Но взамен на это Тупицкий хотел получить финансовое вознаграждение. «Считали бы вы нужным вместе с ним или по отдельности дать мне какую-нибудь копейку за участие в этих делах — наверное, я бы не отказался. Почему я должен отказываться, если я внутри когда-то стоял этого вопроса?» — сказал он на пленках.

Сделанные Дрегером аудиозаписи не только стали еще одним доказательством, но и были выделены в отдельное уголовное производство, в котором исследуется уже роль и самого Тупицкого.

Дрегер во время общения с журналистами подтвердил, что в 2018 году встретился с Тупицким, во время встречи он пытался убедить бизнесмена не давать показаний против него и Татькова. Но других деталей Дрегер не сообщил, ссылаясь на тайну следствия.

Позже журналисты обратились за комментарием и к Тупицкому. Он утверждал, что не поддерживал отношений с указанными лицами. «Несколько лет назад, фактически по тому же вопросу я был допрошен в качестве свидетеля следователем Генпрокуратуры в пределах досудебного расследования уголовного производства. Сейчас мне не известно о результатах расследования уголовного производства и конечные процессуальные решения», — ответил Тупицкий.