Навальный поговорил с одним из сотрудников ФСБ, которые его отравили. Тот рассказал о ходе спецоперации

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Навальный поговорил с одним из сотрудников ФСБ, которые его отравили. Тот рассказал о ходе спецоперации

Российский оппозиционер Алексей Навальный позвонил одному из сотрудников ФСБ Константину Кудрявцеву, который может быть причастен к отравлению политика. Навальный представился помощником секретаря Совета Безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева и общался с ним 45 минут.

Разговор состоялся 14 декабря за несколько часов до публикации расследования нескольких СМИ об отравлении политика.

Кудрявцев во время разговора подтвердил, что спецслужбы пытались отравить политика. Он заявил, что считает операцию по отравлению хорошо спланированной. По его мнению, Навальный не выжил бы, если бы пилот так быстро не посадил самолет, а врачи скорой помощи не ввели бы ему атропин.

«Ситуация сложилась так, что не в нашу пользу [...] Если бы немного дольше летел [самолет], например, а не посадили его там резко то [...] То есть оперативная работа, там, медиков скорой помощи, но, к посадочной полосе и т. д. [...] Рассчитывали [дозу ядовитого вещества] с запасом [...] Я считаю, что самолет сыграл решающую роль», — сказал Кудрявцев.

На вопрос Навального, как наносили вещество, Кудрявцев ответил, что об этом лучше говорить по оперативной связи, но добавил, что он «работал уже потом».

В разговоре Кудрявцев рассказал, что одежду политика для чистки ему выдал «Михаил», который возглавляет местное управление ФСБ по борьбе с терроризмом. После госпитализации политика в Омске «местные ребята» из транспортной полиции отдали сотрудникам ФСБ коробку с вещами Навального, которые затем обработали, чтобы удалить следы.

Кудрявцеву поручили при очистке от «Новичка» особое внимание уделить именно внутренней стороне нижнего белья, а значит именно туда был нанесен яд.

Insider пишет, что на момент звонка Навальный уже знал из расследования журналистов, что Кудрявцев участвовал в слежке за ним, а также, что Кудрявцев летал в Омск уже после того, как Навального увезли в Берлин. С самого начала The Insider и Bellingcat предполагали, что Кудрявцев летал в Омск за одеждой Навального, ведь ранее он окончил Российскую академию военной химико-биологической защиты, то есть знал, как устранять следы «Новичка».

Сотрудник ФСБ во время разговора также косвенно подтвердил участие в операции еще трех человек, которые фигурируют в журналистском расследовании — Станислава Макшакова, Алексея Александрова и Ивана Осипова.

Для звонка Кудрявцеву Навальный использовал программу, которая меняет номер телефона. Собеседник думал, что ему звонят с рабочего номера.

После публикации разговора юрист «ФБК» Любовь Соболь направилась в квартиру Кудрявцева. Тот вызвал полицию.

  • Алексей Навальный попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа. Тогда он впал в кому. 21 августа Навального отправили самолетом в Германию. 2 сентября правительство Германии объявило, что российского политика отравили веществом из группы «Новичок».
  • Группа международных расследователей установила 8 сотрудников ФСБ, которые имеют непосредственное отношение к отравлению Навального. За политиком следили с 2017 года. Убить его пытались дважды.
  • В июле 2020 года он вместе с женой Юлией был в отпуске в Калининграде, тогда ей стало плохо — это считается первым неудачным покушением на политика. Второе было в Томске. Вероятно, «Новичок» ему нанесли на нижнее белье, которое он сдал в химчистку отеля. Вещи принесли, пока Навальный купался в реке.