На Мадагаскаре нашли самую уродливую орхидею в мире

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
На Мадагаскаре нашли самую уродливую орхидею в мире

Rick Burian

В лесах Мадагаскара ботаники нашли редкий вид орхидей, который находится под угрозой исчезновения. Ботаники британского Королевского ботанического сада Кью назвали этот вид Gastrodia agnicellus и присвоили ему статус самой уродливой орхидеи в мире.

Об этом сообщает Business Insider.

Подробно цветок описал ботаник Йохан Херманс. Впервые растение нашли в 1990-х в районе коммуны Ифанадиана, на юго-востоке острова. После нескольких экспедиций орхидею отнесли к роду Gastrodia (безлистные орхидеи) и только сейчас ее детально изучили.

G. agnicellus растет под землей в густой лесной подстилке и «выбирается» на поверхность только для выброса семян. Для выживания растению необходима влажная среда в тени среди мхов и грибов, которые являются питательной средой для G. agnicellus. Растение довольно мелкое — 11 миллиметров в длину. Его цвет варьируется от коричневого до белого, поэтому оно почти незаметно в листве.

В отличие от внешнего вида аромат G. agnicellus ботаники описывают как очень приятный. Он напоминает аромат розы и цитрусовых, который усиливается при более высоких температурах. Ботаники пока не поняли, как опыляется растение. Пока известно, что после опыления стебель растения удлиняется и, вероятно, рассеивает семена.