В Японии из-за снегопада тысячи авто оказались в ловушке, а у берегов Хонсю произошло еще и землетрясение

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сильнейший снегопад в большей части северо-запада Японии вызвал дорожный хаос и заблокировал свыше тысячи автомобилей на одной из важнейших трасс, которая ведет от Токио в Ниигата.

Как сообщает Reuters, спасатели вторые сутки не могут вытащить авто из снежных завалов. На одном из участков пробка в 16,5 км.

Власти привлекли к борьбе с последствиями военных. Они расчищают снег и доставляют еду, одеяла, а также теплые вещи. Бригады пожарной службы уже спасали нескольких водителей на трассе, которых пришлось госпитализировать из-за обморожений и травм.

По данным телекомпании NHK, без электричества остаются около 10 тысяч домов. В некоторых регионах снег достигает высоты в 2 метра, при этом прогноз погоды неутешительный — в ближайшие дни снегопад будет усиливаться.

В довесок к снегопаду возле цепи островов Идзу, которые входят в префектуру Токио, произошло землетрясение магнитудой 5,5 баллов. Предупреждение о цунами не поступало. О разрушениях также не сообщается. За 18 декабря зафиксировано три подземных толчка.

  • Сильный снегопад в Японии начался ночью 15 декабря. Центральные и северные префектуры у побережья Японского моря оказались отрезанными. Снегопад парализовал трассы, железную дорогу и внутреннее авиасообщение. Пострадали уже минимум 50 человек.