«Медуза»: Отравителями Навального руководил токсиколог, изучающий яды типа «Новичка»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Медуза»: Отравителями Навального руководил токсиколог, изучающий яды типа «Новичка»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Руководителем группы представителей российских спецслужб, пытавшихся отравить оппозиционера

Алексея Навального, был исследователь воздействия на организм человека ядов Станислав Макшаков.

Об этом говорится в расследовании «Медузы».

В расследовании говорится, что Макшаков — военный ученый, ранее работавший в Государственном институте технологии органического синтеза в закрытом военном городке Шиханы-1 (войсковая часть 61469). До официального прекращения российской программы химического оружия в 2017 году этот военный институт проводил исследования и разработки новых форм химического оружия, в том числе нервно-паралитических агентов типа «Новичок».

Сам Макшаков специализировался на воздействии фосфорорганических ядов на животных и людей. К таким веществам относится и «Новичок».

«Медуза» нашла научную статью Макшакова за 2007 год, в которой он назван кандидатом медицинских наук. В 2008 году он участвовал в научной конференции как сотрудник 33-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны (он же войсковая часть 61469). В 1990-х майор в отставке судился с этой частью из-за «добровольно-принудительного» испытания на нем и сослуживцах новых разработок химоружия.

При этом в немецкой клинике «Шарите», куда Навального перевезли после отравления, у него выявили ингибиторы холинэстеразы — вещества, которые изучал Макшаков.

  • Алексей Навальный попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа. Тогда он впал в кому. 21 августа Навального отправили самолетом в Германию. 2 сентября правительство Германии объявило, что российского политика отравили веществом из группы «Новичок».
  • Группа международных расследователей установила 8 сотрудников ФСБ, которые имеют непосредственное отношение к отравлению Навального. За политиком следили с 2017 года. Убить его пытались дважды.
  • В июле 2020 года он вместе с женой Юлией был в отпуске в Калининграде, тогда ей стало плохо — это считается первым неудачным покушением на политика. Второе было в Томске. Вероятно, «Новичок» ему нанесли на нижнее белье, которое он сдал в химчистку отеля. Вещи принесли, пока Навальный купался в реке.