Bloomberg: Богатые страны заказали большинство вакцин. Другим, а также Украине, в ближайшее время может не хватить

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Bloomberg: Богатые страны заказали большинство вакцин. Другим, а также Украине, в ближайшее время может не хватить

qimono / Pixabay

Издание Bloomberg отследило договоры о поставке девяти самых перспективных вакцин по всему миру и установило, что всего заказали 7,95 млрд доз, чего хватит для прививания половины всего населения мира. При этом распространение вакцин крайне неравномерное — богатые страны бронируют гораздо больше доз, чем нужно, в то время как более бедным — в том числе и Украине — может в ближайшее время не хватить.

Чемпионом по заказу вакцин стала Канада. Ее правительство зарезервировало более 150 млн доз, что хватит на четырехкратную вакцинацию населения — всего в стране проживает около 38 млн человек. Великобритания заказала вакцин на прививку 295% населения, страны Евросоюза — на прививку 172%, а США — для 152%.

Украина по данным Bloomberg заказала вакцины для прививки всего 5% населения. Филиппинам повезло больше — в этой стране зарезервировали дозы для 6% граждан.

Китай и Россия пошли своим путем и начали вакцинацию населения собственными разработками, которые, впрочем, не получили должного испытания. Большинство стран Латинской Америки получат дешевые вакцины благодаря мексиканскому миллиардеру Карлосу Слиму.

Десятки стран также получат вакцины по глобальной программе COVAX, поддерживаемой Всемирной организацией здравоохранения, однако Украина пока не входит в список приоритетных стран.

Как заявил президент Владимир Зеленский на дипломатической встрече «Стратегические приоритеты внешней политики Украины», необходимо получить первые партии вакцины уже в начале следующего года.

«К сожалению, мы пока не входим в приоритетные 92 страны, которые могут получить вакцину в январе-феврале. Но мы над этим очень сильно работаем», — сказал Зеленский.

По данным The Economist, Украина входит в число стран, которые получат широкий доступ к вакцинам только в 2022—2023 годах.

По поводу неравномерного распределения вакцин между странами мира выступила международная правозащитная организация Amnesty International. По ее данным, в следующем году в 70 беднейших странах вакцинируют только 10% населения, если фармацевтическая промышленность и правительства не обеспечат производство большего количества доз.

«Зажиточные страны приобрели достаточно доз, чтобы вакцинировать все свое население трижды до конца 2021 года, если все вакцины, которые сейчас проходят испытания, будут одобрены... Богатые страны, которые представляют лишь 14% населения мира, приобрели 53% от всех наиболее перспективных вакцин», — говорится в заявлении.

67 стран с доходами ниже среднего рискуют остаться позади в то время, как богатые страны движутся к преодолению пандемии. Amnesty поддерживает призывы к фармацевтическим корпорациям, разрабатывающим вакцины, делиться патентами для производства большего количества доз.