Возвращение территории и НАТО. Зеленский определил для украинских дипломатов приоритеты

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский назвал приоритеты для всех украинских дипломатов — вопрос возврата Донбасса и Крыма, а также приближение к НАТО за счет использования всех механизмов, предоставленных партнерством.

Об этом Зеленский заявил во время видеоконференции с дипломатами о приоритетах внешней политики Украины, передает Офис президента.

Зеленский просит все украинские дипломатические миссии при каждом удобном случае поднимать вопрос Донбасса и Крыма для увеличения международной поддержки. Он подчеркнул, что Украина сейчас упорно работает над тем, чтобы договоренности лидеров стран «нормандской четверки» в Париже были реализованы, чтобы в конечном итоге прекратить войну с Россией.

При этом важна и дальнейшая работа над привлечением РФ к ответственности за нарушение международного права, возвращением всех пленных и удерживаемых, развитием «Крымской платформы» для деоккупации полуострова и привлечением партнеров к восстановлению Донбасса.

«Это задача практически для каждого посла и представителя Украины при международной организации. Чья страна может помочь финансово, чья может помочь политически, где были исторические примеры примирения и осуществления послевоенного восстановления», — сказал Зеленский.

Говоря о сближении с НАТО, президент заявил, что все дипломаты должны максимально использовать механизмы, предоставленные партнерством расширенных возможностей.

«Украина получила приглашение присоединиться к партнерству НАТО с расширенными возможностями. И теперь задачей для украинской дипломатической службы является максимальное использование политического, безопасностного и военного потенциала этого формата», — отметил Зеленский.

  • В апреле НАТО утвердило новый пакет поддержки для Украины и Грузии, который состоит в усилении присутствия кораблей альянса в Черном море, а также проведении совместных учений и обмене радиолокационными данными.
  • 3 декабря группа экспертов НАТО опубликовала доклад, который станет основой стратегии альянса на ближайшие 10 лет. Согласно ему, основную угрозу НАТО видит в России и Китае, но больше в РФ, поскольку она ближе к границам блока. В докладе упоминается важность развития и расширения сотрудничества с Украиной и Грузией, особенно в Черном море.