На Маршалловых островах нашли брошенную лодку с рекордным количеством кокаина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Полиция Маршалловых островов обнаружила брошенную лодку с крупнейшим в своей истории количеством наркотиков — 649 кг кокаина. Его стоимость оценивается в $80 миллионов. Об этом сообщает BBC.

Лодку нашли местные жители на атолле Айлук. Они пытались переместить судно, но не смогли этого сделать, поскольку оно было слишком тяжелым. Чуть позже в скрытом отсеке они обнаружили пакеты с наркотиками и обратились в полицию.

Полиция сожгла все наркотики, кроме двух пакетов, которые отправили в Управление по борьбе с наркотиками США для тестирования.

Генеральный прокурор Маршалловых островов Ричард Хиксон сказал, что лодка могла дрейфовать более года и, скорее всего, прибыла из Центральной или Южной Америки. Течения Тихого океана часто выносят оттуда мусор на Маршалловы острова, и подобные находки здесь не редкость.

Чаще всего местные жители не сообщают полиции о найденных наркотиках и сами их продают. Власть Маршалловых островов заявляет, что это усугубляет проблему с наркотиками, а больницы сообщают о росте числа пациентов с осложнениями, которые связаны с потреблением крэк-кокаина. В этом же случае генпрокурор Хиксон похвалил местных жителей за то, что они сообщили полиции о находке.