В Новой Зеландии выпустили «трудный для чтения» отчет об издевательствах над 250 тысяч подопечных центров соцзащиты

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Новой Зеландии выпустили «трудный для чтения» отчет об издевательствах над 250 тысяч подопечных центров соцзащиты

Министр государственной службы Новой Зеландии Крис Хипкинс

Wikipedia / Stuartyeates

Около 250 тысяч детей, подростков и взрослых подвергались жестокому обращению в новозеландских государственных учреждениях опеки в течение последних нескольких десятилетий.

Об этом сообщает CNN.

Согласно промежуточному отчету Королевской комиссии по расследованию случаев жестокого обращения с детьми, находящимися под опекой государства, в период с 1950 по 2019 год неподобающему обращению подверглись до 256 тыс. человек. Это составляет почти 40% из 655 тыс. человек, находившихся под опекой в ​​течение этого периода.

«Обида и страдания, нанесенные этой историей Новой Зеландии, непростительны», — сказал министр государственной службы Крис Хипкинс, назвав отчет «трудным для чтения».

В нем говорится, что большинство людей, переживших жестокое обращение, были в возрасте от 5 до 17 лет, но некоторым было всего 9 месяцев. Большинство из них подвергались насилию в течение 5—10 лет.

Жестокое обращение включало физическое насилие и сексуальное насилие, при этом сотрудники некоторых психиатрических учреждений заставляли пациентов-мужчин насиловать пациентов-женщин. Издевательства также включали удары электрическим током по гениталиям и ногам, досмотры с раздеванием, а также оскорбления.

В отчете говорится, что вероятность жестокого обращения с детьми и молодыми людьми в религиозных учреждениях или религиозных семьях колеблется от 21% до 42%. Отчет составили после закрытых и публичных слушаний по делу о возмещении ущерба, на которых пострадавшие рассказали истории о физическом и сексуальном насилии.

Католическая церковь Новой Зеландии заявила, что изучит материалы, чтобы узнать, как поступать с жалобами и предотвращать злоупотребления.

В докладе признается, что дети из числа коренного народа маори, вероятно, пострадали больше всего, поскольку 81% детей, подвергшихся жестокому обращению, являются маори. В материалах говорилось, что некоторые религиозные учреждения стремились «очистить» через сексуальное и физическое насилие культурную самобытность маори.