Расследование об отравителях Навального на YouTube за сутки набрало 8 миллионов просмотров. Российские провластные СМИ игнорируют

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Расследование об отравителях Навального на YouTube за сутки набрало 8 миллионов просмотров. Российские провластные СМИ игнорируют

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В течение суток после выхода расследования, которое установило имена и должности сотрудников ФСБ, участвовавших в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального, самые крупные СМИ России игнорируют эту тему.

Об этом пишет Meduza.

На телеканалах «Первый канал», «Россия 1» и «НТВ» вовсе не упомянули о расследовании. Ни одного упоминания нет и на государственном информагентстве ТАСС. Информационное агентство РИА Новости написало только одну новость из интервью Навального изданию «Эхо Москвы» — о том, что он собирается вернуться в Россию. Но никакой информации о расследовании там не было.

Информационное агентство Интерфакс, которое формально является независимым, тоже выпустило только одну новость о Навальном — о том, что он обратится в правоохранительные органы из-за «публикаций в СМИ с новыми обстоятельствами его отравления». Также там коротко упомянули о самом расследовании и о вероятной причастности сотрудников ФСБ к отравлению.

Что касается Russia Today, на русской версии сайта опубликовали авторскую колонку, в которой расследование назвали «информационным навозом», а на английской версии — новость с кратким переводом сути расследования.

В Кремле тоже официально не комментируют новое расследование, а спикер Путина Дмитрий Песков отменил ежедневные брифинги для СМИ в ближайшие дни.

В то же время на YouTube-канале Навального видео с расследованием за сутки набрало более 8 миллионов просмотров. О нем написали почти все самые известные мировые СМИ.

Напомним, что группа международных расследователей установила 8 сотрудников ФСБ, которые имеют непосредственное отношение к отравлению Навального. За политиком следили с 2017 года. Убить его пытались дважды. В июле 2020 года он вместе с женой Юлией был в отпуске Калининграде, тогда ей стало плохо — это считается первым неудачным покушением на политика. Второе произошло в Томске. Вероятно, «Новичок» ему нанесли на нижнее белье, которое он сдал в химчистку отеля. Вещи принесли, пока Навальный купался в реке.