Киберполиция: Мошенники прикрываются видео с Зеленским и выманивают у украинцев деньги под видом предоставления компенсации за карантин

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Киберполиция: Мошенники прикрываются видео с Зеленским и выманивают у украинцев деньги под видом предоставления компенсации за карантин

National Bank Of Ukraine / Flickr

В Украине создали новую мошенническую схему «развода» людей на деньги, для которой используют видеообращение президента Владимира Зеленского о предоставлении государственных компенсационных выплат.

Об этом сообщили в пресс-службе киберполиции Украины.

Как рассказали правоохранители, преступники размещают видео, в котором президент рассказывает о выплате 8 тысяч гривен материальной помощи предпринимателям, а в описании к нему указывают ссылку на ресурс, где якобы можно подать заявку на получение выплаты, уверяя, что такую помощь может получить каждый.

«На странице по ссылке гражданам предлагается ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег. В дальнейшем мошенники просят оплатить услуги юриста по оформлению заявки, получение электронной подписи, прохождение идентификации и так далее», — добавили в полиции, отметив, что в основном злоумышленники используют встроенный чат-бот.

По данным киберполиции, с начала декабря 2020 года поступило уже около 100 обращений потерпевших, которые перевели деньги за несуществующие услуги и передали персональные данные аферистам.

  • Кабинет министров введет локдаун в Украине с 8 до 24 января включительно. Работать будут продуктовые магазины, аптеки, банки, почтовые операторы, гостиницы, учреждения реабилитации, заправки. Закроют преимущественно развлекательную сферу, бары и ТРЦ.
  • Ранее Рада приняла законы о поддержке бизнеса во время карантина. Они предусматривают списание или отсрочку налогового долга, а также выплаты по 8 тысяч гривен. 9 декабря законы вступили в силу.