В Австрии Конституционный суд разрешил тяжелобольным пациентам ассистированный суицид — с помощью врача

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Австрии Конституционный суд разрешил тяжелобольным пациентам ассистированный суицид — с помощью врача

Sharon McCutcheon / Unsplash

Конституционный суд Австрии постановил, что закон о запрете эвтаназии нарушает право человека на самоопределение. Он признал неконституционным положение о запрете всех видов ассистированного суицида без исключения.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Суд обосновал, что должен быть разрешен ассистированный суицид, когда пациент сам принимает препараты, чтобы покончить с жизнью, а врач ему в этом только помогает. Однако, прежде чем прибегнуть к такому шагу, необходимо убедиться в том, что на такое решение человека не повлияли такие факторы, как, например, его материальное положение. Также следует убедиться, что тяжелобольным людям, которые стремятся умереть с чьей-то помощью, обеспечивается надлежащий уход.

Конституционный суд обязал правительство и парламент Австрии до 1 января 2022 года разработать и принять соответствующее законодательство.

Также суд постановил, что эвтаназия путем смертельной инъекции, которую делает врач по просьбе пациента, не допускается. Сегодня в Австрии ассистированный суицид наказывается тюремным заключением до 5 лет.

С просьбой пересмотреть нормы закона в Конституционный суд обратился 56-летний тяжелобольной и врач, который хотел получить право помогать пациентам уходить из жизни без юридических последствий для себя.

По состоянию на 2020 год, эвтаназия в той или иной форме официально разрешена в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Швейцарии, Германии, Канаде, Колумбии, части Австралии, некоторых штатах США.