Международный уголовный суд завершил предварительное расследование «Ситуации в Украине». Дальше — полноценное

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Международный уголовный суд завершил предварительное расследование «Ситуации в Украине». Дальше — полноценное

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда объявила о завершении предварительного расследования по делу «Ситуация в Украине» (война на Донбассе и оккупация Крыма). Далее должно начаться полноценное расследование.

Об этом говорится в заявлении суда.

«Сегодня я могу сообщить, что в результате тщательного и независимого процесса рассмотрения ситуация в Украине признана такой, что отвечает критериям Устава для открытия расследования», — заявила Бенсуда.

Судья отметила, что есть «достаточные основания» считать, что в Украине совершают военные преступления и преступления против человечности, которые относятся к юрисдикции Международного уголовного суда. В целом речь идет о трех больших группах преступлений:

  • совершенные в контексте военных действий;
  • совершенные во время задержаний;
  • совершенные в Крыму.

Бенсуда подчеркнула, что эти преступления совершали разные стороны конфликта, а также что они очень серьезные, учитывая их количество и «качество».

В Офисе генерального прокурора Украины уточнили, что речь идет об убийствах, насильственных исчезновениях, пытках, преследованиях украинцев по политическим и религиозным убеждениям, принудительной депортации населения на материковую часть Украины и колонизации полуострова.

Следующим шагом в этом процессе должно стать обращение к судьям за разрешением на расследование.

Предварительное расследование по делу «Ситуация в Украине» открыли 24 апреля 2014 года на основании заявления правительства Украины, к которому впоследствии присоединили второе заявление, поданное Украиной в 2015 году. В заявлениях речь идет о преступлениях, которые продолжаются в Украине с 20 февраля 2014 года.

Глава МИД Кулеба назвал это решение историческим.

«Международное правосудие не быстрое, но неотвратимое. Наступит день, когда российские преступники обязательно предстанут перед судом», — добавил он.