НБУ снова изменил структуру управления. Рожковой отдали финансово-административный блок

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
НБУ снова изменил структуру управления. Рожковой отдали финансово-административный блок

National Bank Of Ukraine / Flickr

Правление Национального банка частично изменило распределение вертикалей подчинения. Отныне главе НБУ Кириллу Шевченко подчиняется меньшее количество департаментов, а между другими членами правления перераспределили блоки, которыми ранее управляла его первый заместитель Екатерина Рожкова.

В Нацбанке пояснили это необходимостью в «пропорциональной управленческой нагрузке между членами правления». И отметили, что решение приняли коллегиально, а перед тем консультировались с международными партнерами.

Какие изменения произошли?

  • Вертикаль «Пруденциальный надзор и общие вопросы» разделили на две вертикали — «Пруденциальный надзор» и «Общий блок».
  • Вертикаль «Общий блок» остался под контролем главы НБУ Кирилла Шевченко. К нему относятся следующие подразделения: департамент безопасности, департамент персонала, юридический департамент, департамент внутреннего аудита, департамент коммуникаций, управления финансовых и операционных рисков, офис НБУ, секретариат Совета НБУ, управления защиты прав потребителей финансовых услуг, отдел режимно-секретной работы, отдел по вопросам предотвращения и выявления коррупции.
  • Вертикалью «Пруденциального надзора» будет руководить заместитель Шевченко Ярослав Матузка. Ранее департаменты по этой вертикали были в подчинении Рожковой. Это департамент банковского надзора, департамент выездных проверок, департамент лицензирования, департамент надзора за рынком небанковских услуг, департамент финансового мониторинга.
  • Екатерина Рожкова будет управлять финансово-административным и операционным блоком. В его состав отнесли департамент по управлению деятельностью корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ.
  • Согласно изменениям, к вертикали «Монетарная стабильность», которой и дальше руководит заместитель главы Дмитрий Сологуб, присоединили департамент методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений.
  • К вертикали «Рыночные операции», которая осталась под управлением заместителя Юрия Гелетия, присоединили департамент методологии регулирования деятельности банков.
  • В вертикали «Платежные системы и наличный оборот» подчинение подразделений не изменилось.

Напомним, в октябре в НБУ сообщили о перераспределении полномочий членов правления и создание новой вертикали власти в этом учреждении. Тогда в рамках перераспределения больше всего полномочий потеряла Рожкова. У нее забрали несколько ключевых департаментов, которые перешли к вертикали «Пруденциального надзора и общих вопросов».

Тогда сообщалось, что руководить этой вертикалью будет глава НБУ Шевченко. Но уже по последнему решению эта вертикаль перешла его заместителю Матузке.

  • 5 октября Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие Рожковой и Сологубу. Поводом для этого стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ и требований Кодекса законов о труде.
  • Рожкова впоследствии заявила, что выговор вынесли за комментарий для СМИ. Она отметила, что решение о вынесении выговора принималось за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон, и намекнула, что за выговором стоит глава НБУ Кирилл Шевченко. Кроме того, Рожкова назвала такое решение Совета НБУ «тревожным сигналом для независимости Нацбанка». Сологуб, со своей стороны, назвал дикостью получение от Совета НБУ выговора и выражение ему и Рожковой недоверия.
  • 16 октября должно было состояться заседание правления НБУ, на котором, по данным СМИ, планировалось рассмотреть вопрос увольнения Рожковой и Сологуба — последних представителей предыдущего руководителя банка Якова Смолия. Но заседание не состоялось из-за «технических причин». По данным СМИ, старое правление НБУ после прихода Шевченко в середине июля уже обновилось на две трети.