Корейская Hyundai купила производителей роботов Boston Dynamics. Это поможет компании отойти от традиционных авто

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Корейская Hyundai купила производителей роботов Boston Dynamics. Это поможет компании отойти от традиционных авто

Web Summit / Flickr

Южнокорейская автомобильная компания Hyundai купила у японской SoftBank производителей роботов Boston Dynamics, базирующихся в США. Сделка стоила $1,1 млрд, и по ее условиям медиакорпорация SoftBank будет владеть 20% акций.

Об этом сообщает Financial Times.

С покупкой компании, которая известна четвероногим роботом-собакой Spot и человекоподобным роботом Atlas, Hyundai расширит свое присутствие в сфере робототехники и дальнейшее развитие в этой области.

Руководство корейской компании планирует сократить объем производства автомобилей и расширить проекты городской авиации и роботизации. В частности, в Hyundai хотят развить отрасль логистических роботов для складов и заводов, а также сервисных роботов для людей с инвалидностью.

Перед покупкой Boston Dynamics корейская компания инвестировала почти $2 млрд в производство беспилотных автомобилей. Ранее Hyundai критиковали за вялость во внедрении новых технологий, но после того, как исполнительным директором в прошлом году стал Чун Юйсун, компания начала масштабные инвестиции в новые сектора.

В частности, Юйсун планирует инвестировать в переход от производства традиционных авто около $35 млрд, и сосредоточиться на электрокарах, водородных топливных элементах и беспилотных машинах. Компания уже объединила усилия с Uber для разработки летающих такси.