Трамп планирует до конца своего президентства казнить как можно больше осужденных. До него федеральных казней не проводили более 10 лет

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп планирует до конца своего президентства казнить как можно больше осужденных. До него федеральных казней не проводили более 10 лет

Thomas Hawk / Flickr

Президент США Дональд Трамп планирует до конца срока своих полномочий казнить как можно больше заключенных, приговоренных к смерти, нарушая тем самым одну политических традиций страны. Первых пять человек планируют казнить уже сегодня.

Об этом сообщает The Guardian.

В последние 17 лет федеральные казни в США не проводились. Если Трамп реализует свои планы по пяти заключенным, число казненных за этот год достигнет тринадцати, а он войдет в историю как самый большой любитель казней среди президентов за последние 130 лет.

Трамп хочет покинуть Белый дом, казнив около четверти всех осужденных, несмотря на сопротивление как демократов, так и республиканцев, которые не поддерживают смертную казнь. Планы Трампа нарушают очередную политическую традицию США, которая заключается в том, что президент-предшественник оставляет следующей администрации политические вопросы, в которых расходится со своим преемником.

Джо Байден в девяностых пролоббировал расширение списка преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь, но в должности президента планирует покончить с этим видом наказания.

«Трудно понять, почему кто-то на этом этапе президентства хочет убить такое количество людей... Особенно, когда американская общественность проголосовала за то, чтобы вас заменил кто-то другой, и этот человек заявил, что выступает против смертной казни», — отметил руководитель Информационного центра смертной казни Роберт Данг.

По словам исследователя, в последний раз указы о смертной казни в последние недели своего президентства выдавал Гровер Кливленд в конце XIX века. В 1896 году этот президент казнил 14 осужденных.

Отмечается, что смертная казнь из-за закона Байдена в девяностых непропорционально задела темнокожих людей. Сейчас из пяти заключенных, ожидающих казни, четверо — темнокожие. Единственный белый человек в этой группе — Лиза Монтгомери, осужденная за жестокое убийство беременной женщины. Она также будет единственной казненной женщиной за последние 60 лет.

Сейчас проведение смертной казни в США осложняет пандемия коронавируса. Во время последних казней инфицировалось много исполнителей, даже священник, который заходил к осужденному накануне исполнения приговора.

Критики смертной казни отмечают, что восстановление федеральных казней имело политические цели, в частности переизбрание Дональда Трампа. Первым этим летом казнили мужчину, который убил в девяностых целую семью, чтобы построить на северо-западе США «белое общество».