Hyundai хочет купить Boston Dynamics для развития роботизированной доставки, беспилотных автомобилей и летающего транспорта

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Hyundai хочет купить Boston Dynamics для развития роботизированной доставки, беспилотных автомобилей и летающего транспорта

Web Summit / Flickr

Южнокорейская автомобильная компания Hyundai собирается купить производителей роботов Boston Dynamics, это обойдется ей примерно в миллиард долларов. Такое решение объясняют желанием нового руководства сосредоточиться на робототехнике, электромобилях и авто на водородном топливе.

Об этом сообщает The Korea Economic Daily.

Boston Dynamics, которая сейчас принадлежит японской компании SoftBank, известна своими технологически продвинутыми, но нерентабельными машинами вроде похожего на собаку четвероногого робота Spot — он умеет быстро ходить, подниматься по лестнице и открывать двери.

Также в Boston Dynamics создали человекоподобного робота Atlas и птицеподобного Handle для логистических задач.

Робототехники отделились от Массачусетского технологического института еще в 1992 году. В 2014 их купила компания Google, а через три года она перепродала их японской SoftBank.

Hyundai, которая сейчас разрабатывает колесных роботов для производственных нужд, планирует использовать Boston Dynamics в том числе и для развития в технологии беспилотных автомобилей. Компания заявила, что инвестировала около $1,4 миллиарда в развитие робототехники.

В будущем Hyundai планирует развивать направление летающего автотранспорта и роботизированной логистики. Сейчас 50% производства компании приходится на авто, а 20% — на роботов.

По данным источников издания, соглашение о покупке Boston Dynamics продвинулось достаточно далеко, сегодня Hyundai должна окончательно согласовать все условия с SoftBank.