Кабмин принял постановление, которое частично запретит вырубку лесов Карпат. Что оно предусматривает?

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Кабинет министров ограничил проведение рубок в украинских лесах.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 9 декабря.

«Решение правительства радикально ограничивает сплошные рубки лесов Карпат, в отдельных категориях лесов их теперь можно будет проводить только в лесах искусственного происхождения. К тому же, вводятся современные европейские подходы к сохранению биоразнообразия. Это позволит хранить важные для флоры и фауны деревья, даже если они подпадают под критерии санитарной рубки», — заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

Согласно принятому постановлению, в Украине полностью запретили лесовосстановительные рубки в горных лесах Карпат, а также сплошные санитарные рубки в высокогорных, берегозащитных, противоэрозионных лесах Карпат природного происхождения.

Кроме этого, установлены новые ограничения на проведение рубок в природно-заповедном фонде. К тому же в Украине будут сохранять дерева, которые играют важную биоценотическую функцию.

По словам Абрамовского, это только первый шаг к кардинальным реформам в лесном хозяйстве, внедрению новых правил заготовки древесины и воспроизводства лесов. Сейчас министерство разрабатывает единый комплексный документ, который введет лучшие современные практики в сфере проведения рубок в Украине.

  • Вырубка лесов — одна из причин, которая привела к наводнениям на западе Украины. В июне в западных областях несколько дней бушевала непогода. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты.
  • Прокуратура Прикарпатья возбудила уголовное дело по фактам массового уничтожения растительного мира.
  • Ранее ООН предупредила о том, что Карпатский регион находится в опасности из-за вырубки лесов и климатических изменений.