Евросоюз реформирует систему выдачи шенгенских виз. Проверку усилят

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Европейский парламент и представители Совета ЕС договорились о реформе Визовой информационной системы (VIS). Ее используют для регистрации и проверки лиц, оформляющих краткосрочные шенгенские визы и виды на жительство. Реформа позволить более детальней проверять данные заявителей и обеспечит совместимость с другими базами данных.

Об этом сообщает Совет ЕС.

Реформа предполагает создание централизованной базы данных с информацией о краткосрочных визах, долгосрочных визах и видах на жительство для полной проверки подлинности и действительности документов. В базу внесут скан страницы с биографическими данными проездного документа, чтобы упростить поиск и высылку нелегалов. Также снизят возраст для снятия отпечатков пальцев с 12 лет до 6 лет (для борьбы с торговлей детьми) и введут верхнюю границу — отпечатки пальцев лиц старше 75 лет не будут включать в VIS.

Сама база должна искать и сопоставлять данные Шенгенской информационной системы, системы въезда-выезда (EES), ETIAS, Eurodac, данные Европола, ECRIS-TCN и Интерпола.

Цель реформы — усиление проверок для безопасности ЕС. Новая система позволит выявлять лиц с несколькими удостоверениями личности, нарушителей, пропавших без вести, террористов и преступников.

Нынешняя визовая информсистема, которая помогает визовым, пограничным, миграционным органам, работает с 2011 года и в ней достаточно много «дыр». Модернизированная система должна быть введена к концу 2023 года. Сейчас идут обсуждения на техническом уровне.