Байден предложит генерала в отставке Остина на должность министра обороны. Он может стать первым темнокожим главой Пентагона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Байден предложит генерала в отставке Остина на должность министра обороны. Он может стать первым темнокожим главой Пентагона

French Embassy in the U.S. / Flickr

Избранный президент CША Джо Байден представит генерала армии в отставке Ллойда Остина своим кандидатом на пост министра обороны. Об этом сообщает CNN.

Бывший руководитель Центрального командования США войдет в историю как первый темнокожий мужчина, который возглавил Пентагон, если его назначение утвердит Сенат.

«Сегодня я прошу Ллойда Остина еще раз взять на себя миссию в Соединенных Штатах Америки — на этот раз в качестве главы Министерства обороны. За более чем 40 лет службы в армии США Остин с исключительным мастерством и личной порядочностью отвечал на все вызовы. Он настоящий солдат и лидер. Я провел с ним бесчисленные часы в полевых и боевых условиях. Я просил его совета, видел его командование и восхищался его спокойствием и характером», — написал Байден в статье для The Atlantic.

Избранный президент США представит Остина в качестве кандидата в среду, 9 декабря, на мероприятии в штате Делавэр.

67-летний Остин в прошлом тесно сотрудничал с Байденом. Тогда, когда Байден был вице-президентом, Остин занимал пост заместителя начальника штаба армии и командующего войсками США в Ираке, а затем — командующего Центрального командования Вооруженных сил США. В отставку он подал в 2016 году.

United States Forces Iraq / Flickr

«Голос Америки» пишет, что назначение Остина может быть проблематичным. Согласно закону, должно пройти семь лет после отставки военного перед тем, как он сможет занять пост министра обороны. В противном случае ему потребуется специальное разрешение от Конгресса, чтобы стать министром обороны.