Заместитель главы ОП Татаров взялся реформировать Уголовно-процессуальный кодекс и встретился с рабочей группой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Заместитель главы ОП Татаров взялся реформировать Уголовно-процессуальный кодекс и встретился с рабочей группой

МВС України

Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров провел встречу с рабочей группой по реформированию уголовной юстиции. Об этом сообщили в пресс-службе ОП.

В ведомстве говорят, что на совещании обсудили законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс.

Этим документом предлагают «усовершенствовать механизм проведения специального предварительного расследования, порядок производства отдельных процессуальных действий, гарантии соблюдения прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства».

В ОП добавляют, что на заседании договорились «максимально оперативно» доработать законопроект и представить его президенту Владимиру Зеленскому до конца этого года.

  • 4 декабря в ОП состоялась акция протеста, на которой требовали уволить Татарова. Он отреагировал на это, заявив о «внешнем управление».
  • 2 декабря НАБУ заявило, что планировало сообщить о подозрении третьему фигуранту дела экс-президента «Укрбуда» Микитася — бывшему чиновнику этой компании. Но этому, по данным ведомства, помешала генпрокурор Ирина Венедиктова. Она сменила прокуроров по делу, введя в состав группы себя и и. о. главы САП Максима Грищука.
  • В НАБУ не называют фамилию нового вероятного фигуранта дела. Но журналист Бутусов сообщил со ссылкой на собственные источники, что речь идет о нынешнем заместителе главы Офиса президента Олеге Татаровом. В то же время Микитась утверждает, что Татаров работал в компании юристом.
  • Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».