США обновили список стран-нарушителей религиозных свобод. Россия вошла в «список наблюдения»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Соединенные Штаты обнародовали список из 10 стран, которые нарушают религиозные свободы (по мнению США). В него вошли: Бирма, Иран, Китай, КНДР, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Туркменистан и Эритрея. Эти государства у США вызывают «особую обеспокоенность».

Как указано на сайте правительства, список составлен в соответствии с законом США о международных свободах от 1998 года за «вопиющее нарушение религиозных свобод».

В специальный «список наблюдения» США включили Россию, Коморские острова, Кубу и Никарагуа. Они отмечены такими, которые «участвовали или терпимо относились к серьезным нарушениям религиозных свобод». Из этого списка на основании «значительного прогресса» исключили Узбекистан и Судан. Какой именно прогресс имеется в виду, не указано.

Отдельно в общий список попали террористические группировки «Аш-Шабааб» (Сомали), «Аль-Каида», «Боко Харам» (Нигерия), «Хайят Тахрир аш-Шам» (Сирия), «Исламское государство» и ее филиалы, «Талибан» и «Джамаат Наср аль-Ислам валь Муслимин» (Западная Африка).