IKEA больше не будет выпускать свой каталог. Он выходил в свет 70 лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
IKEA больше не будет выпускать свой каталог. Он выходил в свет 70 лет

Ikea / Newsroom

Шведская компания IKEA прекращает выпуск своего ежегодного печатного каталога — он выходил в свет последние 70 лет. Об этом говорится на сайте компании.

«Поведение наших клиентов и их подход к потреблению медиа изменились, интерес к бумажному каталогу снижается», — объяснил это решение управляющий директор Inter IKEA Systems Конрад Грюсс.

В компании отметили, что продолжают увеличивать инвестиции в цифровые технологии. Например, в прошлом году ее розничные онлайн-продажи во всем мире выросли на 45%, а на сайт IKEA зашли более четырех миллиардов раз.

Однако, магазины размером со склад и кафе остаются неотъемлемой частью плана роста компании. Генеральный директор Inter IKEA Group Джон Абрахамссон Ринг сказал, что клиенты по-прежнему хотят «пощупать и попробовать» их продукцию.

Как отмечает CNN, последним каталогом будет выпущенная в октябре версия на 2021 год.

Первое издание каталога вышло в 1951 году. Тогда в нем было 68 страниц, тираж составил 285 тысяч экземпляров и он распространялся только на юге Швеции. В 2016 году на пике каталог печатался тиражом 200 млн копий на 32 языках. В 2000 году он впервые стал доступен онлайн.