Климатическая служба ЕС: Нынешний ноябрь был самым теплым за всю историю наблюдений

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Климатическая служба ЕС: Нынешний ноябрь был самым теплым за всю историю наблюдений

Łukasz Łada / Unsplash

Нынешний ноябрь стал самым теплым ноябрем в истории наблюдений. Об этом говорится в отчете Службы по вопросам изменения климата Copernicus Европейского Союза.

В глобальном масштабе температура ноября была почти на 0,8 ℃ выше среднего показателя за 1981—2010 годы и на 0,1 ℃ выше, чем предыдущие теплые ноябри (в 2016 и 2019 годах).

Наиболее высокие температуры фиксировали в регионе Северной Европы, Сибири и Северного Ледовитого океана.

В Соединенных Штатах, Южной Америке, южной части Африки, на Тибетском плато, в восточной части Антарктиды и на большей части Австралии температура также была значительно выше средней.

В сентябре, октябре и ноябре средние температуры в Европе были на 1,9 ℃ выше 1981—2010 годов и на 0,4 ℃ выше, чем в 2006 году — тогда осенью на территории Европы были погодные аномалии разного характера.

Директор службы Copernicus Карло Буонтемпо сказал, что ноябрь был «крайне теплым месяцем» во всем мире, и температуры в Арктике и на севере Сибири оставались стабильно высокими.

«Эта тенденция вызывает обеспокоенность и подчеркивает важность всестороннего мониторинга Арктики, поскольку она нагревается быстрее, чем остальной мир», — добавил он.

Буонтемпо сказал, что органам, которые уделяют первоочередное внимание климатическим изменениям, «следует рассматривать эти данные как тревожные звонки» и более серьезно, чем когда-либо, думать о том, как лучше придерживаться Парижской хартии 2015 года.

CNN отмечает, что данные Copernicus показывают, что 2020 год может стать самым теплым годом за всю историю наблюдений. Он находится на уровне 2016 (самого теплого года в истории), и, вероятно, будет ему равняться или немного превысит.

В ежегодном климатическом отчете Всемирной метеорологической организации (ВМО) говорилось о том, что 2020 год станет одним из трех самых теплых лет за всю историю наблюдений сразу после 2016 и 2019.

Хотя данные за декабрь будут иметь решающее значение, почти наверняка 2020 год станет самым теплым календарным годом для Европы, отметили в Copernicus.