Швеция покончила с экспериментами и готовится к жесткому карантину

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

После резкого скачка заболеваемости коронавирусом в Швеции правительство покончило с добровольными мерами и решило ввести более строгие ограничения. Зиму в стране будут встречать с запретом массовых гуляний, ограничениями на продажу спиртного и закрытием школ.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Ограничения, введенные еще в ноябре, покончили с дебатами о шведской модели урегулирования коронавирусного кризиса между сторонниками и противниками локдауна.

В США опыт Швеции хвалили за пользу для экономики и уважение к основополагающим свободам. Положительные стороны шведской модели отмечали даже некоторые функционеры ВОЗ. Критики же назвали ее опасной игрой с человеческими жизнями.

Когда пандемия коронавируса потрясла Европу в марте, Швеция выделилась на общем фоне введением добровольных ограничений, при которых экономика и общественная жизнь почти не претерпели изменений. Однако осенью количество смертей достигло отметки 700 случаев на миллион населения, а больницы загрузились до отказа, и правительство было вынуждено пересмотреть свою стратегию борьбы с инфекцией.

В эмоциональном послании к народу 22 ноября премьер-министр Стефан Левен призвал шведов свернуть любую не критически важную активность и объявил запрет на собрания для восьми и больше людей. Затем объявили о закрытии развлекательных заведений и школ.

Врачи изначально не разделяли оптимизма правительства, и теперь отмечают, что не могут понять, почему руководство сразу не приняло все возможные меры, чтобы предотвратить следующую волну коронавируса.

На прошлой неделе количество смертей от инфекции достигло 7 000 случаев, в то время как в соседних Дании, Финляндии и Норвегии умерших совокупно чуть больше полутора тысяч. Вследствие такого всплеска Швеция впервые со времен Второй мировой войны закрыла границы.

Старший эпидемиолог страны Андерс Тенгелл, который признал свою ошибку относительно добровольных ограничений, продолжает призывать не носить маски, в то время как Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, чей офис расположен в Стокгольме, наоборот убеждает защищать органы дыхания.

Ранее Тенгелл был убежден, что шведы выработают коллективный иммунитет к коронавирусу, поскольку разработка вакцины затянется, однако уже в ноябре признал, что ошибался.

Несмотря на мягкие ограничения, Швеция также не сделала ничего для обеспечения населения в случае выхода вируса из-под контроля и не оказала поддержки для бизнеса. Ученые признают, что другие страны справились с преодолением последствий пандемии лучше.