На границе с Беларусью разоблачили мужчину, который пытался провезти в топливном баке авто пневматические винтовки и револьверы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

На украинско-беларусской границе в пункте пропуска «Сеньковка» (Черниговская область) задержали мужчину, который пытался провезти в Беларусь винтовки и револьверы.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

По словам пограничников, 46-летний украинец прибыл автомобилем Chevrolet с российской регистрацией и выбрал полосу движения «зеленый коридор».

Правоохранители решили провести углубленный осмотр авто с привлечением служебной собаки из-за оснащения газобаллонным оборудованием. Пес среагировал на автомобиль — в топливном баке обнаружили упакованные в полиэтилен пять пневматических винтовок, пять револьверов под патрон Флобера и две тысячи патронов к ним.

Мужчина пояснил, что приобрел их в Украине и планировал перепродать в Беларуси.

Сотрудники таможни составили протокол за попытку скрыть перевозку через границу товаров (ст. 483 Таможенного кодекса Украины). Сейчас авто и обнаруженные предметы изъяты.

  • Ранее Служба безопасности Украины задержала в аэропорту «Борисполь» двух женщин, которые пытались ввезти в Украину контрабандой бриллианты на 17 млн гривен.
  • В ноябре в Луганской области, возле села Александровка на берегу реки Деркул, через которую проходит граница с Россией, задержали масштабную партию контрабанды — сотни килограммов мяса, элитных сыров, 24 тысячи флаконов духов и удобрения.